Площадь Каспия сократилась на 22 тысячи квадратных километра

Экологи считают, что Каспийское море может повторить судьбу Арала. Обмеление Каспия продолжается уже на протяжении 16 лет, с 2006 года. До сегодняшнего дня его площадь сократилась на 22 000 км², передает «Хабар 24».

В некоторых местах море отошло на 20 метров, что вызывает обеспокоенность местных жителей, учитывая, что, в основном, жители Актау потребляют опресненную морскую воду. 

Обмеление Каспийского моря казахстанские экологи связывают с сокращением притока воды из Волги и Урала, так как именно они составляют 80% наполняемости водоема.

Эколог Орынбасар Тогжанов отмечает, что за последние 50 лет население проживающее вблизи реки Жайык, выросло в 6 раз. Все эти люди используют речную воду. Неоднократно экологи из Казахстана и России обсуждали ситуацию.

Местные экоактивисты призывают создать меры трансграничного взаимодействия государств по рациональному использованию рек.

«В Каспийское море впадают более 140 рек, но две главные артерии, которые его наполняют, — это Волга и Урал, они деградируют сегодня как никогда. Посмотрите на состояние реки Урал, она практически пересохла. Волга тоже, сокращается объем», — отмечает независимый эколог Кирил Осин. 

Между тем, до 2025 года в Мангистауской области планируется поэтапная реализация девяти проектов мощностью 286 тыс. кубометров воды, шесть из которых касаются опреснения Каспия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру