Запреты Россельхознадзора помогли Казахстану освоить новые рынки сбыта мяса

За первое полугодие Казахстан снизил объемы поставок охлажденного и замороженного мяса за границу на 15%. Благодаря стабильно высоким ценам стоимостный объем экспорта такой продукции вырос на 35%. Фермеры не только нарастили доход, но и изменили географию поставок. Мясо скота и птицы из Казахстана стали в больших объемах продавать в Узбекистан и ОАЭ. Экспорт в Россию сократился почти в пять раз, сообщает Kursiv.media.

Снижение поставок мяса копытных на крупнейший северный рынок произошло из-за запрета на экспорт из Казахстана, введенного Россельхознадзором 12 января. Формулировка, объясняющая ограничения, звучала так: «в связи с подозрением на ухудшение эпидобстановки по ящуру».

В итоге, если в первом полугодии прошлого года казахстанские фермеры продали россиянам 13,5 тыс. тонн мяса (включая птицу), то в этом году объем упал в четыре раза – до 3,3 тыс. тонн. По деньгам падение было таким же четырехкратным. Вместо $25 млн фермеры выручили от реализации в РФ всего $5,47 млн.

Сохранить объемы на прежнем уровне Казахстану удалось благодаря наращиванию поставок в Узбекистан. За полгода южный сосед увеличил импорт мяса и мясных продуктов из РК в 4,5 раза – с 2,5 тыс. тонн до 10 тыс. тонн. За счет узбекских покупателей отечественные фермеры заработали более $40 млн. В целом Казахстан занял в общем объеме экспорта мяса в Узбекистан долю в 31%. По данным Государственного комитета Узбекистана по статистике, весь стоимостный показатель импорта мяса в страну за шесть месяцев этого года составил $129 млн. Есть вероятность, что объемы поставок из Казахстана в Узбекистан до конца года еще увеличатся, так как растет количество казахстанских производителей животноводческой продукции, получивших разрешение на экспорт в Узбекистан.

Согласно данным Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, теперь в реестр импортных поставщиков входят 57 компаний из Казахстана (на 19 больше, чем в июне этого года).

Кроме того, за прошедшие полгода в структуре экспорта животноводческой продукции из Казахстана наблюдается двукратный рост поставок в Объединенные Арабские Эмираты. За полгода фермеры отправили арабам мяса на $5,6 млн, что теперь сопоставимо с объемами России, Кыргызстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру