В Казахстане лишь 20% мусорных полигонов соответствуют нормам

В Казахстане, в соответствии с экологическими нормами, приведены 639 полигонов из имеющихся 3 005. То есть 2 666 полигонов не соответствуют нормативам. Такие данные озвучил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев, выступая на заседании Правительства РК с отчетом о ситуации по управлению твердыми бытовыми отходами (ТБО) в регионах в рамках национального проекта «Жасыл Қазақстан».

Он отметил, что в регионах отсутствует комплексное видение текущей ситуации по управлению отходами и системного планирования развития отрасли с учетом иерархии отходов. В этой связи акиматы должны разработать Программу по управлению коммунальными отходами, которая должна учитывать всю систему управления отходами в конкретном регионе: экологические, социальные и экономические аспекты.

Также необходимо провести анализ действующей инфраструктуры по управлению отходами, анализ по имеющимся ресурсам и по их потребностям, выработать конкретные мероприятия на долгосрочный период.

«Для улучшения ситуации с утилизацией ТБО в стране приобрели и установили 3 876 контейнеров для раздельного сбора мусора. Кроме того, было переработано 870 тыс. тонн гранулированного шлака в Жамбылской области, а также построена площадка для складирования и переработки строительных отходов в Нур-Султане. В Павлодарской области проводятся мероприятия, направленные на локализацию исторического ртутного загрязнения территории озера Былкылдак», - сообщил Сериккали Брекешев.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил министерствам индустрии, финансов и экологии выделить средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД) для строительства полигонов твердых бытовых отходов в крупных населенных пунктах Казахстана.

Вопрос строительства новых мусорных полигонов поднимают в Казахстане из года в год. Так, в 2020 году в Минэкологии РК заявляли, что ежегодно к имеющемуся на полигонах объему отходов прибавляется около пяти миллионов тонн ТБО.

Доля переработки ТБО выросла с 11,5% в 2018 году до 15% в 2019 году, но этого пока недостаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру