Экспорт казахстанской нефти в обход РФ – комментарий министра энергетики РК

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков опроверг информацию о намерении Казахстана уже с осени этого года начать экспортировать 1,5 миллиона тонн нефти через трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан в обход России. Об этом министр заявил на брифинге в Атырау, где он находится с рабочей поездкой.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на неназванные источники, что "КазМунайГаз" уже начал предварительные переговоры с азербайджанской госкомпанией SOCAR.

"Я тоже прочитал эту новость, на самом деле я не думаю, что мы будем подписывать какое-то соглашение о транспортировке нефти (через трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан). Такие вопросы рассматриваются, обсуждаются технически на уровне национальных компаний, потому что задача стоит такая. Но речь не идёт о подписании, как было сказано, в сентябре соглашения по отгрузке нефти", – сказал Болат Акчулаков.

Он также отметил, что названный в СМИ объём не поможет решить проблему с экспортом.

"Написали, что объём 1,5 миллиона тонн нефти. Это достаточно смешно считать, что этот объём поможет нам решить проблему с нашими экспортными направлениями. Он, во-первых, не спасает, этот объём в полтора миллиона, сильно не облегчает жизнь, во-вторых, у нас в министерстве планов подписания такого соглашения нет пока", – подчеркнул министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру