На 60% выросло число казахстацев, путешествующих за рубеж

На международных линиях казахстанские авиакомпании в первом полугодии перевезли 1,2 млн человек. Это на 60% больше аналогичного периода 2021 года (0,7 млн). При этом на внутренних линиях за полугодие перевезено 3,4 млн пассажиров (в 2021 году – 3,6 млн), сообщает МИИР РК.

«Количество перевезенных казахстанскими авиакомпаниями пассажиров увеличилось на 7% – до 4,6 млн человек (в первом полугодии 2021 года – 4,3 млн чел.). Рост по отношению к показателю аналогичного периода 2020 года составил 119% (2,1 млн пассажиров)», – говорится в сообщении. По данным министерства, количество обслуженных пассажиров в аэропортах за аналогичный период увеличилось на 10% – до 8,9 млн человек (в 2021 году – 8,1 млн).

В настоящее время внутренние авиарейсы выполняются пятью отечественными авиакомпаниями по 57 маршрутам с частотой 687 рейсов в неделю.

Международные полеты выполняются в 28 стран по 115 маршрутам с частотой 518 рейсов в неделю (Турция, ОАЭ, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, РФ, Кыргызстан, Беларусь, Германия, Египет, Южная Корея, Нидерланды, Польша, Армения, Великобритания, Мальдивы, Таиланд, Азербайджан, Катар, Кувейт, Монголия, Индия, Иран, Чехия, Греция, Италия, Китай и Саудовская Аравия (с сентября 2022 г.).

По данным Kursiv.media, Вьетнамская авиакомпания Vietjet Air планирует начать выполнение регулярных пассажирских рейсов по маршрутам Камрань – Нур-Султан и Камрань – Алматы с частотой два-три раза в неделю с конца сентября 2022 года.

Китайская авиакомпания Air China с 21 августа начнет выполнять регулярные пассажирские рейсы по новому маршруту Нур-Султан – Чэнду раз в неделю. Рейсы будут выполняться по воскресеньям на воздушных судах типа А320. Длительность полета составит 5 часов 45 минут.

Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличится более чем в два раза. Такое решение было принято в результате переговоров авиационных властей РК и Турции.

Также стало известно, что авиакомпания Red Wings начнет полеты из Омска в Нур-Султан. На этом направлении будут задействованы лайнеры SSJ100 вместимостью 100 кресел. Рейсы Нур-Султан –Омск – Нур-Султан стартуют 9 августа и будут выполняться по вторникам и четвергам. Столица Казахстана станет первым международным направлением Red Wings из Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру