В Казахстане сахара осталось меньше средней месячной нормы потребления

Как сообщает Zakon.kz, запасы сахара в торговых сетях, на предприятиях-производителях, на складах и в стабфондах, а также законтрактованные регионами в рамках форвардных договоров составляют 26,9 тыс. тонн. Таков ответ вице-министра сельского хозяйства РК Жениса Осербая на запрос редакции.

Согласно данным МСХ РК, в год республике требуется в среднем порядка 550 тыс. т сахара. В ведомстве отмечают, что обеспеченность внутреннего рынка за счет переработки отечественного сырья и переработки тростникового сырца составляет 43%, в том числе за счет свекловичного сахара – 7%, тростникового сахара-сырца – 36%.

В 2021 году объем внутреннего потребления сахара в республике составил 532,5 тыс. т сахара. Так, сахарными заводами произведено 226,7 тыс. т сахара, в том числе 35,7 тыс. т свекловичного и 191 тыс. т тростникового сахара. Импорт сахара в общем объеме потребления составляет 308,5 тыс. т, или 57%. Доля импорта из Российской Федерации в общем объеме импорта составила 88,3%, из Беларуси – 11,5%, из других стран – 0,15%.

При этом акиматы областей сообщают, что запасы сахара в торговых сетях, на предприятиях-производителях, на складах, в стабфондах, а также законтрактованные регионами в рамках форвардных договоров на 16 июля 2022 года составляют 26,9 тыс. т, в том числе в Акмолинской области – 514,4 т, Алматинской области – 2093,7 т, Атырауской области – 411 т, Абайской области – 346 т, Восточно-Казахстанской области – 1001,5 т, Жамбылской области – 390,5 т, Жетысуской области – 2351 т, Западно-Казахстанской области – 402 т, Карагандинской области – 900,6 т, Кызылординской области – 528,7 т, Костанайской области – 1167,7 т, Мангистауской области – 365,7 т, Павлодарской области – 1537,7 т, Северо-Казахстанской области – 997 т, Туркестанской области – 1123,3 т, Улытауской области – 150 т, в Алматы – 8869 т, в Нур-Султане – 2695 т и в Шымкенте — 1310 т.

Вместе с тем отмечается, что это запасы сахара на конкретный момент времени, которые реализуются и пополняются ежедневно. Кроме того, производство сахара отечественными заводами не останавливается и запасы постоянно пополняются.

Для стабильного обеспечения потребности внутреннего рынка сахаром министерством принимаются меры по беспошлинному ввозу сахара и сырца для переработки из третьих стран в объеме 350 тыс. т, из которых на сегодня 250 тыс. т распределены между участниками внешнеторговой деятельности. В настоящее время ведется работа по распределению оставшихся объемов квоты в размере 100 тыс. т.

Кроме того, министерством совместно с акиматами областей и производителями сахара на ежедневной основе проводится мониторинг наличия сырья для переработки на сахарных заводах, запасов сахара и обеспеченности в зависимости от потребности населения и производителей сахаросодержащей продукции, объемов фактической отгрузки сахара в регионы.

Напомним, что в марте Российская Федерация ввела запрет на экспорт сахара в страны ЕАЭС до 31 августа 2022 года. Тогда в профильном ведомстве Казахстана заверили, что решение соседей не повлияет на наличие продукта внутри страны. Чиновники уверяли, что запасов сахара достаточно и хватит на несколько месяцев.

Между тем, с наступлением лета, сахар по доступной цене исчез с полок крупных супермаркетов, а в магазинах у дома его стоимость взлетела. Некоторые крупные торговые точки стали реализовывать сахар, но небольшими партиями и периодами, из-за чего между покупателями повсеместно случаются стычки.

Ситуация обрела такие масштабы, что в нее вмешался президент страны. На расширенном заседании правительства 14 июля 2022 года Касым-Жомарт Токаев назвал «позором» драки за сахар в магазинах.

Глава государства сделал выговор двум министрам – сельского хозяйства Ерболу Карашукееву и торговли Бахыту Султанову, поручив правительству в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли, чтобы сократить импортозависимость и перейти на самообеспечение продуктом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру