В Караганде при продаже сахара понадобилась помощь полиции

Как сообщает Департамент полиции Карагандинской области, в дежурную часть Ново-Майкудукского ОП УП Караганды поступило сообщение, что в супермаркете "Аян" покупатели устроили шум во время выноса сахара в торговый зал. На место прибыли сотрудники полиции.

"Со слов администратора было установлено, что во время продажи сахара образовалась очередь, и некоторые покупатели пытались взять данный товар больше положенной нормы. В целях предотвращения конфликта продавец вызвала полицию", - пояснили в ведомстве.

В итоге сотрудники полиции провели разъяснительную работу с покупателями по недопущению конфликта. Задерживать никого не стали.

Между тем, по данным МСХ РК, по состоянию на 11 июля текущего года запасы сахара в стране составляют 26,9 тыс. тонн.

в июне производство сахара в Казахстане составило порядка 38 тыс. тонн, в том числе Таразским сахарным заводом – 18 тыс. тонн, Коксуским – 9 тыс. тонн, Меркенским – 11 тыс. тонн.

В июне в рамках квоты на беспошлинный ввоз из третьих стран импортировано 23,5 тыс. тонн продукта. Запасы на начало июня, по данным акиматов, составляли 28,9 тыс. тонн. На начало июля переходящий запас сахара в РК равнялся 27,2 тыс. тонн. В июле планируется производство 37 тыс. тонн продукта, а ожидаемый объем его импорта составит 39,7 тыс. тонн.

Для насыщения внутреннего рынка Минсельхоз РК распределил квоту на беспошлинный ввоз сахара и тростникового сырца в объеме 250 тыс. тонн. Также принимаются заявки на распределение оставшихся 100 тыс. тонн. Срок действия квот продлен до 31 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру