ЕС поможет Казахстану вернуть выведенные из страны активы

Состоялась встреча председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжаса Бектенова с делегацией Евросоюза во главе со специальным представителем по Центральной Азии Тери Хакала.

Cтороны обсудили вопросы введения законодательной ответственности за незаконное обогащение и всеобщего декларирования доходов и расходов. Обсуждены и вопросы защиты бизнеса.

Европейская сторона положительно оценила расстановку акцентов антикоррупционной политики Казахстана. Они отметили, что страна стремится соответствовать международным антикоррупционным стандартам и передовым практикам ГРЕКО.

Также была отмечена подготовка Казахстана к присоединению к Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Соответствующее приглашение поступило 1 июля 2022 года.

«Хочется особо отметить открытость и готовность агентства в вопросах взаимодействия с европейскими партнерами. Со своей стороны, мы готовы оказать поддержку запросов о возврате выведенных из Казахстана в Европу активов», - сказала специальный представитель по Центральной Азии Тери Хакала.

Еще весной министр национальной экономики РК Алибек Куантыров сообщил, что за 30 лет из экономики Казахстана было выведено «порядка $100 млрд, может быть, чуть больше».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру