Горизонты развития

ТОО «Компания Нефтехим LTD» расширяет свое производство. В планах — открытие производства эпоксидного компаунда, продукция которого обещает составить достойную конкуренцию и зарубежным аналогам.

Горизонты развития

Мы уже писали о том, что ТОО «Компания Нефтехим LTD» — предприятие в Казахстане по производству МТБЭ (метил-третбутиловый эфир) и полипропилена. Причем именно это предприятие явилось первым нефтехимическим заводом, который был построен в Казахстане в годы независимости и сегодня недаром считается одним из самых успешных прорывных проектов в стране.

Во-первых, потому что эта компания является экспортоориентированной и, прекрасно насыщая отечественный рынок своей отличной и качественной продукцией, замечательно поставляет ее в страны зарубежные.

Во-вторых, в целях ухода от сырьевой направленности ТОО «Компания Нефтехим LTD» частично перерабатывает производимый полипропилен, изготавливая из него конечные полимерные изделия.

В-третьих, на базе предприятия планируется разработка новых продуктов, которые сегодня все больше становятся востребованными на современном рынке. И один из них вскоре обещает быть воплощен после строительства производства эпоксидного компаунда — нового проекта компании.

Напомним, что эпоксидный компаунд — это смесь эпоксидной смолы и отвердителя. При этом его свойства зависят от марки смолы, отвердителя, условий отвердевания и еще множества условий, которые обязательно обещают соблюсти при производстве в компании «Нефтехим».

Вот что рассказали «МК» в Казахстане» сотрудники этой компании, комментируя свойства будущего продукта. Во-первых, производимый продукт будет обладать высокой прочностью. Поскольку именно это свойство обеспечивает во всем мире стабильный спрос на эпоксидный компаунд в течение многих лет. При этом, оказывается, прочность застывшей смеси на растяжение и на сжатие сопоставима с прочностью типовых марок тяжелого бетона.

Во-вторых, отвердевший эпоксидный компаунд становится практически водонепроницаемым, то есть он будет также иметь хорошие водозащитные свойства. Что вкупе с устойчивостью к большому ряду агрессивных химических веществ делает эпоксидный компаунд практически идеальным полимером, пригодным для производства самой разной продукции. Тем более что масса готовых изделий будет при этом очень даже небольшой.

А это весьма немаловажно, особенно при производстве продукции из эпоксидного компаунда больших объемов и в большом количестве.

Так, стеклоткань и углеткань, пропитанная эпоксидным компаундом, обладает очень высокой прочностью при небольшом весе. Это делает композиты незаменимыми соединениями, применяемыми в судостроении, авиастроении, ракетной промышленности и автомобилестроении.

Не стоит забывать и об электроизоляции, так как эпоксидный компаунд — диэлектрик и способен выдерживать серьезные электрические нагрузки. Точно так же, как и присущее «эпоксидке» свойство гидроизоляции, которое ценится как в судостроении, где интенсивно применяется эпоксидный компаунд, так и для создания водозащитных покрытий при постройке, например, бассейнов.

Запуская цех, ТОО «Компания Нефтехим LTD» решила начать именно с этого вида продукции как наиболее востребованного сегодня на рынке.

Кроме того, речь идет об эпоксидном компаунде, который будет применяться в производстве стеклопластиковых труб, предназначенных как для транспортировки по ним различных сред и веществ, так и в качестве разнообразных конструкционных элементов — опор, колонн, перекладин, оболочек.

Особенно это найдет применение в нефтедобывающей промышленности по причине высокой коррозионной стойкости в агрессивных средах, таких как пластовые воды, сырая нефть, буровые и технологические растворы, что не идет ни в какое сравнение даже со стальными изделиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру