Как изменилась доля России в внешней торговле Казахстана

В аналитическом канале Первого кредитного бюро проанализировали роль России во внешней торговле Казахстана.

По итогам четырёх месяцев – январь-апрель 2022 года - товарооборот между Казахстаном и Россией составил $7 млрд 188,9 млн. Это на 6% или $405,4 млн больше, чем за аналогичный период 2021 года. То есть торговые связи между странами развиваются. Но значимость России для международной торговли Казахстана снижается: если в январе-апреле 2021 года на неё приходилось $24,1% всей внешней торговли, то год спустя – $18,1%.

Экспорт в Россию вырос на 2,8% до $2,1 млрд. Больше за казахстанские товары заплатили только Италия и Китай. Общая доля РФ в казахстанском экспорте составила 7,9%. Но год назад она составляла 12,3%, то есть снизилась в полтора раза.

Апрельский экспорт составил $490,2 млн – минимум с февраля 2021 года и на 20% меньше уровня апреля 2021 года. Да и в целом положительная динамика держится лишь за счет января-февраля: статистика последующих месяцев показывает заметное отставание от прошлогодних уровней.

Импорт по итогам четырёх месяцев перевалил за $5 млрд, увеличившись за год на $347,7 млн, или 7,3%. На долю России приходится 38,5% всего казахстанского импорта, что делает ее критически важным поставщиком.

Однако в январе-апреле 2021 года она составляла %40,8. Общий рост был достигнут благодаря высоким показателям января-февраля, но после начала конфликта России и Украины импорт снизился сильнее прошлогоднего уровня.

Аналитики резюмируют: «То есть складывается ощущение, что до начала войны торговые отношения складывались хорошо, а после этого стали постепенно охлаждаться. Но и тут есть несколько очень важных НО, которые, впрочем, напрямую с этой войной и связаны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру