В Казахстане кондитерские фабрики приостанавливают работу из-за дефицита сахара

На кондитерской фабрике «Лотте Рахат» отказались от выпуска таких популярных сахарозатратных конфет, как карамель «Барбарис» и ириски. Как рассказал председатель правления фабрики «Лотте Рахат» Константин Федорец в ходе пресс-конференции по случаю 80-летия фабрики в Алматы, пришлось отказаться «от всех продуктов с высоким содержания сахара, потому что его нет». По тем же причинам простаивает фабрика в Шымкенте. Там производство остановлено до июля, когда ожидаются поставки сахара.

По его словам, сейчас компания скупает весь доступный сахар, который есть у местных производителей, но этого все равно мало, поскольку местные производители сахара покрывают всего 30% потребностей рынка Казахстана. Производят они сахар из бразильского тростника.

При этом импорт сахара из других стран вне ЕАЭС облагается акцизом и каждая тонна становится на 35% дороже.

«Сейчас мы не только берем сахар со всех заводов, которые есть в Казахстане, но еще и везем индийский сахар из Бельгии. Наше правительство снизошло и дало нам квоту, чтобы беспошлинно завезти оттуда 1600 тонн из необходимых 20 тыс. Но, тем не менее, мы сейчас работаем с Минсельхозом над повышением квоты, они обещают решить этот вопрос. Но у нас есть зависимость от всего Таможенного союза, и Россия не очень хочет появления еще каких-то импортеров сахара. Но мы все-таки надеемся, что нам дадут квоту и у нас хотя бы не будет перебоев в производстве», —объяснил ситуацию Федорец.

Помимо того что сахар сейчас в дефиците, так еще и стоимость его выросла на 90%, а на муку, которую, к слову, закупают исключительно в Казахстане, цены увеличились на все 100%.

В Уральске кондитерская фабрика при хлебозаводе №1 прервала работу. Причина та же - дефицит сахара.

«С самого начала дефицита сахара работаем урывками: найдем и закупим немного сахара — работаем, нет — останавливаем производство. Последнюю неделю находимся в простое. Без работы периодически остается порядка 60 человек. Сахара сейчас у нас практически нет, остатки мы используем для выпечки хлеба в небольших количествах. Надеемся, что правительство поможет нам разрешить эту проблему», — рассказал заместитель директора хлебозавода №1 Вячеслава Филиппова Вячеслав Филиппов.

В министерстве торговли и интеграции Казахстана пытаются решить эту проблему. По словам министра ведомства Бахыта Султанова, в рамках решения совета ЕЭК от 15 апреля 2022 года Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара сырца тростникового в объеме 350 тыс тонн до 31 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру