Что происходит с филиалами российских банков в Казахстане

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова рассказала о ситуации с филиалами российских банков в Казахстане, попавших под санкции.

Как известно, с 24 февраля три российских банка - Сбербанк Казахстан, Альфа-Банк и BTБ-Банк Казахстан - были включены в санкционные списки. В этой связи были введены определенные ограничения на их деятельность, прежде всего: закрытие корреспондентских счетов за рубежом и заморозка их активов иностранными банками, а также невозможность осуществления операций в долларах, евро и фунтах.

С этого момента начался отток депозитов из трех дочерних банков. В основном эти депозиты перетекли в казахстанские банки.

При этом Мадина Абылкасымоваотметила, что все эти банки являются платежеспособными, они обладали и обладают высококачественным ссудным портфелем, ликвидностью, а все требования клиентов по снятию депозитов, переводу своих средств в другие казахстанские банки были полностью выполнены, удовлетворены.

"В настоящее время у банков сохраняются депозиты физических и юридических лиц на порядка 500 миллиардов тенге ($1,1 млрд). В то же время эти банки обладают очень высококачественным ссудным портфелем - порядка 1,7 триллиона тенге ($3,8 млрд). Ликвидные средства на сегодняшний день составляют порядка 590 миллиардов тенге ($1,3 млрд) Таким образом, полностью покрывают все обязательства перед физическими и юридическими лицами", - пояснила Абылкасымова, добавив, что вопросов о неустойчивости российских банков сейчас не возникает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру