За полтора года казахстанцы опустошили пенсионный фонд на 7 млрд долларов США

В начале 2021 года казахстанцы получили доступ к своим пенсионным накоплениям. За полтора года программы, с января 2021 года по 1 июня 2022 года, ЕНПФ исполнены 1 323 432 заявления вкладчиков на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий. На спецсчета казахстанцев, открытые в банках – уполномоченных операторах, переведено более 3,1 трлн тенге ($7,2 млрд).

Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила порядка 2,4 млн тенге ($5581). Больше всего исполненных заявлений направлено жителями Алматы (17,63%), Нур-Султана (13,98%) и Мангистауской области (10,36%).

Как отметили в ЕНПФ, после поступления единовременной пенсионной выплаты на спецсчет, открытый у уполномоченного оператора, необходимо предоставить ему документы, подтверждающие целевое назначение единовременных пенсионных выплат в течение 20 рабочих дней с даты их поступления.

Получатель также может вернуть в ЕНПФ переведенную сумму, не дожидаясь указанного срока, подав уполномоченному оператору соответствующее заявление, которое тот должен исполнить в течение трех рабочих дней с даты получения заявления на возврат от получателя.

Так, 446,4 млрд тенге возвращено на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы в установленные сроки по заявлению заявителя и иным причинам.

Также ЕНПФ исполнены 384 969 заявлений на лечение на общую сумму 298 млрд тенге ($ 693 млн). Средняя сумма выплат составляет порядка 800 тыс. тенге ($1860).

Вместе с тем на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков в ЕНПФ вернулось 29,2 млрд тенге от уполномоченного оператора (АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк»), данные средства не были использованы в установленные сроки по заявлению заявителя и иным причинам.

Управляющим инвестиционным портфелем (УИП) по состоянию на 1 июня текущего года переведено 8,7 млрд тенге ($20,2 млн), исполнены 5870 заявлений. Средняя сумма перевода составляет порядка 1,5 млн тенге ($3500).

Напомним, что после получения пенсионных активов от ЕНПФ УИП инвестирует их в разрешенные финансовые инструменты.

Согласно закону о пенсионном обеспечении, УИП имеют право на взимание комиссионного вознаграждения за инвестиционное управление. Предельная величина вознаграждения УИП не может превышать 7,5% от полученного инвестиционного дохода. Фактическая величина комиссионного вознаграждения ежегодно утверждается органом управления УИП и может меняться не чаще одного раза в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру