В рейтинге богатейших людей Казахстана две женщины. И обе – дочери Назарбаева

Fоrbеs Kazakhstan опубликовал список 50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2022.

Как пишет издание, «оценка состояний велась в основном по итогам, как теперь выясняется, сравнительно благополучного 2021 года с некоторыми корректировками». В этой связи эффект от потрясений 2022 года, в частности, январских бунтов в Казахстане, внутриполитической турбулентности и войны России в Украине, пока не проявился.

Fоrbеs Kazakhstan отмечает, что «количество миллиардеров выросло до рекордных восьми».

Первое место в рейтинге занимает президент и неисполнительный директор KAZ Minerals Владимир Ким. Его состояние оценивается в $5 млрд. За год оно увеличилось на $300 млн. В глобальном real-time-рейтинге миллиардеров Fоrbes на 20 апреля 2022 года бизнесмен занимал 569-е место.

На втором и третьем месте расположились дочь первого президента Динара Кулибаева и ее супруг Тимур Кулибаев. В глобальном real-time-списке миллиардеров Fоrbes на 20 апреля 2022 года они делят 780-е место. По сравнению с прошлым годом состояние их состояние увеличилось на $1 млрд.

С полным списком богатейших людей Казахстана можно ознакомиться на сайте Fоrbеs Kazakhstan.

В список издания не попали Кайрат Боранбаев (№14 в рейтинге 2021 года) и Кайрат Сатыбалды (№47 в 2018-м) в связи с тем, что на момент подготовки рейтинга находились под следствием, в результате чего контролируемые ими активы могут значительно уменьшиться.

При этом появились новые лица – 38-летний Нурбол Назарбаев, сын Болата Назарбаева, 52-летний Александр Дериглазов, владелец сети «Меломан»/Marwin (в 2012–2013 годах входил в список самых влиятельных бизнесменов), 51-летний Серик Толукпаев, мажоритарный акционер группы Aitas KZ, и 62-летний Ерлан Баймуратов, владедец ТОО «KazFoodProducts», через которое ему принадлежат мажоритарные доли в АО «Баян Сулу» (кондитерское производство) и АО «АзияАгроФуд». Последний в этом году замыкает список, подняв цену «входного билета» в топ-50 по сравнению с прошлым годом с $80 до $82 млн.

Отмечается, что в рейтинг вернулась дочь первого президента Казахстана Дарига Назарбаева. По подсчетам аналитиков издания, ее состояние составляет $584 млн.

Дарига Назарбаева совместно с сыном Нурали Алиевым (26-е место в рейтинге) владеет ТОО «Европа плюс Казахстан», через которое имеет доли в ТОО «Телерадиокомпания Радиосити» и ТОО «Независимый Телевизионный Канал» (НТК). Также в собственности Назарбаевой ТОО «Холдинговая компания DLS Group», через которую она имеет доли в ТОО «Регион-Медиа» и ТОО «A-Service Management» (четырехзвездочный отель «Думан» в Нур-Султане).

Увеличился средний возраст участников списка с 51 до 52,2 года, среднее состояние – с $676 млн до $774 млн, суммарный капитал – с $37,5 млрд до $38,7 млрд. Правда, соотношение этого совокупного капитала и ВВП Казахстана немного склонилось в сторону ВВП: если в 2021 году оно составляло 21,9%, то в этом – 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру