На казахстанской таможне продолжают воровать сотнями миллионов долларов

По поручению Президента сотрудники Комитета государственных доходов (КГД) в составе межведомственной группы при Генпрокуратуре провели проверки участников внешнеэкономической деятельности (УВЭД), а также уполномоченных экономических операторов (УЭО) и приграничных пунктов пропуска Казахстана с Китаем. В результате выявлены нарушения на таможне Казахстана на сотни миллиардов тенге, передает пресс-служба ведомства.

"По выявленным нарушениям в отношении 9 УЭО и 1 филиала УЭО завершены выездные таможенные проверки, сумма доначислений (увеличение суммы налога с уплатой недоимки, пени и штрафа. - Прим.) составила 107 млрд. тенге. Также установлены факты уклонения от уплаты налогов на 58 млрд. тенге. Общая сумма нарушений за 3 года - 165 млрд. тенге ($370,7 млн).

Кроме того, комитетом выявлены признаки выписки фиктивных электронных счетов-фактур (ЭСФ) на 398 млрд тенге ($498,3 млн). Предварительная сумма ущерба - 128 млрд тенге ($287,6 млн)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что материалы переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса возбуждения уголовного дела. По 151 импортеру материалы по признакам выписки фиктивных ЭСФ направлены в Агентство по финансовому мониторингу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру