Потери Казахстана от аварии Каспийского трубопровода на Черном море оцениваются в 300 млн долларов

Заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев в кулуарах правительства назвал примерные цифры по потерям для страны от ЧП на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), передает Zakon.kz.

«Точную цифру на данном этапе никто не может сказать, поскольку все зависит от того, за какой срок исправят эти нарушения. Будут ли дальше какие-то санкционные меры. А так, оценивается в пределах 100-150 млрд тенге (до $330 млн)», сообщил Ерулан Жамаубаев.

При этом он отметил, если повреждения устранят быстро, тогда потери будут меньше.

Сообщалось, что казахстанские компании владеют 20,75% акций консорциума, еще 31% – у РФ, остальные принадлежат LUKARKO, Shell, Exxon, Chevron, Mobil и другим компаниям. КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти. Более 80% прокачиваемого по трубопроводу «черного золота» идет из Казахстана. Мощность магистрали составляет 67 млн т нефти в год.

Напомним, инцидент произошел 20 марта при пятибалльном шторме, когда ветер сместил силовой каркас одного из трех плавучих шлангов (они используются для отгрузки нефти на танкеры).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру