Десятки миллионов долларов не освоили казахстанские министерства

Неисполнение республиканского бюджета РК составило 20 миллиардов тенге (почти $45 млн). Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, иностранных дел и экологии, геологии и природных ресурсов. Такие данные озвучил министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев на заседании правительства Казахстана.

"Неисполнение составило 20 миллиардов тенге, из них 5 миллиардов тенге - экономия. Не освоено 15 миллиардов тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, культуры и спорта, иностранных дел и экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", - сказал он.

По данным министра, основные причины неосвоения: длительные процедуры заключения договоров, отсутствие или непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа, позднее представление счетов к оплате в органы казначейства, несвоевременное представление актов выполненных работ, счетов-фактур, несостоявшиеся конкурсы по госзакупкам, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце.

В целом, по республиканскому бюджету произведены расходы на сумму около четырех триллионов тенге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру