Процессы пенсионного обеспечения в странах ЕАЭС будут ускорены

В январе этого года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза.

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила правила реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся ЕАЭС. Уполномоченные органы стран Союза отныне смогут перейти с бумажного на электронный формат взаимодействия при реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС.

Планируется обеспечить оперативный обмен между странами ЕАЭС юридически значимыми электронными документами, сведениями при назначении и выплате пенсии трудящимся, а также осуществлении экспорта пенсии из одного государства в другое.

Это позволит сократить сроки рассмотрения их заявлений на назначение пенсии.

Как рассказал первый вице-министр Министерства труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов в интервью zakon.kz, «с момента вступления в силу Соглашения трудящиеся государств - членов ЕАЭС имеют право формировать, сохранять и реализовывать пенсионные права, приобретенные ими в рамках трудовой деятельности в других государствах-членах ЕАЭС и сохранить это право в случае переезда из одной страны в другую (в рамках ЕАЭС).Каждая страна-участница ЕАЭС будет выплачивать (экспортировать) пенсию трудящемуся за стаж работы, выработанный на ее территории».

«Таким образом, пенсии будут выплачиваться тем государством, где трудящийся осуществлял свою деятельность, в том числе и в случае его проживания на территории другого государства-члена ЕАЭС», - уточнил первый вице-министр.

«Условия назначения пенсии, а также порядок ее исчисления (расчет размера) пенсии определяются законодательством страны трудоустройства.

К примеру, трудящийся мигрант работал в Российской Федерации, проживает в Казахстане, получает пенсию от России, затем переехал в соседний Кыргызстан, который тоже является участником Соглашения, российская пенсия будет ему выплачиваться теперь в Кыргызстане.

Размер ее не уменьшится при переезде в Кыргызстан, при этом все индексации, предусмотренные для россиян, будут распространяться и на пенсию этого трудящегося мигранта», - сказал Акмади Сарбасов, уточнив, что «каждая страна-участница ЕАЭС будет выплачивать (экспортировать) пенсию трудящемуся за стаж работы, выработанный на ее территории».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру