Вдвое сократилось производство рыбы в Казахстане из-за обмеления рек в Атырауской области

За январь–ноябрь 2021 года в стране произвели 12,3 тыс. тонн приготовленной или консервированной других способом рыбы, икры и её заменителей — на 52,8% меньше, чем годом ранее, сообщает energyprom.kz.

Наибольшие объёмы выпуска пришлись на Атыраускую область: 4 тыс. тонн, что, однако, сразу на 76,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Освоить лимит по вылову рыбы атырауские рыбаки не смогли, сообщает Хабар24. Причиной тому стало обмеление реки Жайык (казахское название реки Урал). Дноуглубительные работы не дали ожидаемых результатов. Рыбаки оказались в крайне затруднительном положении: в этом году 17 промысловых предприятий едва смогли освоить 20% от разрешённого объёма вылова рыбы в осенний период.

Среди регионов с наибольшими объёмами производства в секторе в текущем году также оказались Туркестанская (2,7 тыс. тонн) и Западно-Казахстанская (2,6 тыс. тонн) области.

Заметим: за полный 2020 год производство в стране выросло на 5,8% за год, до 11,6 тыс. тонн.

По итогам десяти месяцев текущего года местные компании обеспечили спрос на рыбу, ракообразных и моллюсков на 53,5%, против 68,4% годом ранее.

Доля импорта составила 46,5%. В страну завезли 40,5 тыс. тонн рыбы — на 8,2% больше, чем в прошлом году. В то же время производство в соответствующем периоде упало сразу на 42,6% за год, до 46,6 тыс. тонн.

На внутреннем рынке в итоге реализовали 68,4 тыс. тонн рыбы — на 30,3% меньше, чем годом ранее.

По итогам ноября текущего года рыба и морепродукты в магазинах и на базарах РК подорожали на 8,8% за год.

В региональном разрезе заметнее всего — сразу на 12,7% — выросли цены в Мангистауской области. Заметное удорожание также зафиксировано в столице (на 12,2%) и в Северо-Казахстанской области (на 12,1%).

В ноябре килограмм скумбрии холодного копчения можно было приобрести в розничных точках продаж за 2,4 тыс. тг, килограмм солёной сельди — за 1,1 тыс. тг, банку шпротов в масле весом в 240 граммов — за 640 тг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру