Зарплата мужчин в Казахстане на 22% выше, чем у женщин

В текущем году среднемесячные номинальные заработные платы женщин в стране в среднем составляли 202,3 тыс. тенге ($465). Для сравнения: для мужчин показатель достиг 246,3 тыс. тенге ($566). Мужчины в Казахстане получают на 21,7% более высокие заработные платы в аналогичных сферах, чем женщины, сообщает Energyprom.kz.

Среди отраслей с самым серьёзным разрывом в оплате труда — рыболовство и аквакультура (здесь мужчины получают сразу на 70,7% больше женщин), HoReCa (на 50,3%), одна из самых высокооплачиваемых сфер — финансовая и страховая деятельность (на 46,6%), — деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания (на 31,2%) и также высокооплачиваемая горнодобывающая промышленность (на 27,2%).

Подобный разрыв заработных плат говорит о серьёзной трудовой дискриминации женщин, что влечёт за собой множество финансовых проблем для казахстанок.

В Глобальном рейтинге гендерного равенства, в 2021 году Казахстан занял 80-е место. Партнеры Казахстана по ЕАЭС расположились в рейтинге на следующих местах: Россия на 81 месте, Беларусь – на 31 месте, Кыргызстан - на 108 месте, Армения – на 114 месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру