Казахстан и Узбекистан подписали ряд соглашений на полмиллиона долларов США

По итогам IV заседания Казахстанско-Узбекского делового совета, прошедшего в рамках рабочего визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Нур-Султан, достигнуты двусторонние соглашения в области машиностроения на сумму более 200 млрд тенге ($464 млн).

В частности, две лидирующие машиностроительные компании Казахстана и Узбекистана – АО «Группа компаний Аллюр» и АО «Узавтосаноат» пришли к договоренности о переходе на новый этап сотрудничества, предполагающий организацию на костанайском заводе «СарыаркаАвтоПром» мелкоузлового (CKD) производства самого востребованного в стране бренда легковых автомобилей Chevrolet класса В.

Соглашение предусматривает увеличение ассортимента производимого модельного ряда отечественных легковых автомобилей, что позволит углубить локализацию, создать дополнительные рабочие места и повысить экспортный потенциал экономик двух стран.

Также договоренности сторон включили в себя и расширение сотрудничества в области сельскохозяйственного машиностроения. АО «Агромашхолдинг KZ» и ООО «Ташкент Агро Трактор» заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области развития производства и реализации сельскохозяйственной техники, в частности, тракторов в Республике Казахстан.

Отметим, что промышленная кооперация Казахстана и Узбекистана уже привела к ряду успешных проектов. С марта 2020 года совместно с UzAuto Motors в Костанае ведется выпуск автомобилей бренда Chevrolet, а в текущем году завод «СарыаркаАвтоПром» совместно с SamAuto осуществляет производство низкопольных автобусов SAZ LE60.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру