Назван главный донор республиканского бюджета Казахстана

Именно Алматы является донором республиканского бюджета, на протяжении длительного периода занимает лидирующее положение среди других регионов республики. ВВП города составляет пятую часть от ВВП страны (за первое полугодие – 105,5%, по РК – 102,4%), а налоговые поступления в госбюджет – четверть всех поступлений по стране. Такие данные озвучил заместитель акима Алматы Ильяс Усеров на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

В связи с введением карантина и локдауна в прошлом году бизнесу была предоставлена отсрочка по выплатам налогов. В местный бюджет был передан корпоративный подоходный налог от субъектов малого и среднего бизнеса, также из республиканского бюджета были компенсированы потери местного бюджета в размере 64,4 млрд тг.

Кроме того, по словам Ильяса Усерова, в текущем году зафиксированы высокие темпы роста налоговых поступлений.

По итогам 11 месяцев наблюдается рост налоговых поступлений на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост поступлений налогов в бюджет обеспечен практически во всех отраслях, кроме сферы искусства, развлечений и отдыха – они больше пострадали от карантинных ограничений.

Так, значительно выросли налоги в отраслях торговли – 144%, связи – 161%, финансах и страховании – 137%, профессиональной, научной и технической деятельности – 121%, строительстве – 120%.

При этом, согласно статданным, зарплата в III квартале текущего года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросла на 20,1%. Фактически на сегодня среднемесячная зарплата по городу выше республиканского уровня на 16,4% и составляет 283 700 тг, или $658 (по РК – 243 667 тг, или $565).

Основная доля – 54,4% поступлений в местный бюджет – это налоги с заработной платы. За 10 месяцев индивидуальный подоходный налог (ИПН. – Прим. ред.) составил 32,9% (199,1 млрд тг) от всех налоговых поступлений (604,6 млрд тенге), соцналог – 21,5% (130 млрд тг). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ИПН вырос на 30,5%, соцналог – на 17,1%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру