Казахстанские работники возвращаются в офисы после «дистанционки»

В третьем квартале 2021 года численность работающих дистанционно, в сравнении с предыдущим кварталом, сократилась с 75 до 41 тыс человек.

Резкое сокращение удаленных работников связано с возвращением занятых к традиционному формату работы, причем подавляющее большинство работающих на «удаленке» — женщины, а на мужчин — лишь 36,5%. Также, как, пояснила управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская, «со смягчением ограничительных мер выросли объемы занятости в сфере услуг, в том числе в информации и связи, торговле и здравоохранении».

Также наблюдается сокращение дистанционной занятости на селе (с 36 до 18%) и равнозначное увеличение работающих удаленно в городской местности. Причем 93% работников использовали собственные средства коммуникаций, тогда как только для 7% занятых работодатели предоставляли необходимое оборудование.

Между тем, как показало исследование рынка труда Казахстана, проведенное группой компаний HeadHunter, для казахстанцев работа на «удаленке» становится все более привлекательной. Так, больше половины опрошенных 68% хотели бы работать удаленно, 32% предпочли бы остаться на своем рабочем месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру