Казахстанцев охватила «эпидемия» лудомании

В Казахстане многократно растет объем услуг по организации азартных игр и заключению пари. За «пандемийный» 2020 год показатель взлетел почти всемеро, а с учётом ненаблюдаемого сектора экономики — в 18 раз, сообщает Energyprom.kz.

Услуги по организации азартных игр и заключению пари (без объёма услуг ненаблюдаемого сектора экономики) за первое полугодие текущего года составили 35,3 млрд тг, что сразу в 4,5 раза больше в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом за 2020 год объём услуг в секторе составлял 89,7 млрд тг ($210 млн), что в 6,6 раза больше, чем за 2019 год, когда показатель достигал всего 13,6 млрд тг ($31,8 млн).

Практически весь объём услуг для любителей азарта приходится лишь на два региона: Алматинскую (32,6 млрд тг, или $76,3 млн) и Акмолинскую (2,7 млрд тг, или $6,3 млн) области.

Следом с многократным отставанием идёт Кызылординская область (3,2 млн тг, или $7500).

С учётом же ненаблюдаемого сектора экономики объём услуг по организации азартных игр и заключению пари за 2020 год достиг 278 млрд тг ($651 млн), против всего 15,3 млрд тг ($35,8 млн) в 2019 году. Реальный рост в секторе составил 17,5 раза.

К слову, в Казахстане не противодействуют агрессивной рекламе букмекерских контор, включая, например, спонсирование спортивных команд. При этом патологическое влечение к азартным играм — лудомания — признано Всемирной организацией здравоохранения психическим расстройством.

Для сравнения: алкоголь и табачные изделия разрешено рекламировать только в определённое время с выполнением ряда требований или же вовсе запрещено, вплоть до запрета на выкладку товара на витрине в магазинах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру