Казахстанцев ожидает очередной рост цен на хлеб

Как заявил Международный совет по зерну, прогнозы по урожаю пшеницы, ячменя и овса не очень ободряющие. “В результате неблагоприятных погодных условий сократилась урожайность и снизились прогнозы производства в Канаде, Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, а в Европейском союзе усилились опасения по поводу качества урожая. В связи с тем, что мировое производство пшеницы в 2021 году, согласно прогнозам, упадет ниже рекордного уровня 2020 года, экспортные котировки во всех основных странах выросли”.

И выросли они в том числе за счет разного рода мер стран, пытающихся ограничить полный вывоз зерновых на экспорт.

В России, например, в июне введена экспортная пошлина на зерно. Более того, за три месяца ее уже увеличили более чем в два раза: с $28,1 за тонну до $53,5. А с 6 октября она поднимется до $57,8. При этом Москва уверяет, что собранного урожая пшеницы вполне хватит на обеспечение внутреннего потребления.

В Казахстане экспортную пошлину на зерно вводить не планируют, рассчитывая, что производители не вывезут все на экспорт. Президент Токаев в начале сентября отказался вводить 20%-ую пошлину, которую предлагало Министерство торговли и интеграции для гарантированной продбезопаности внутреннего рынка. По сути, Президент поддержал экспортеров, поскольку легко можно потерять своих традиционных торговых партнеров и вообще рынок сбыта зерна в Центрально-Азиатском регионе. Вместо этого Токаев предложил субсидировать производителей, работающих на внутреннее обеспечение продовольствием, в первую очередь мукомолов, чтобы оградить их от волатильности мирового рынка зерна. Он также выразил мнение, что Казахстан должен поставлять импортерам готовую продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости. Но субсидии - это временная мера, продолжил президент: “Субсидии уйдут в прошлое, их заменят кредиты под низкий процент”. Однако сейчас нужно использовать любые меры поддержки.

Видимо, расчет делается на то, что Продкопорация сможет своими силами обеспечить запасы, скупая пшеницу у производителей.

Казахстанские зернопроизводители продают пшеницу 3-го класса от 120 тысяч тенге ($281) за тонну. Продкорпорация же закупает по ценам 103-107 тысяч тенге ($241-245) за тонну (цена зависит от процента клейковины). То есть фермерам выгоднее продавать зерно на экспорт, чем сбывать на родине. Тем более что никаких ограничений в экспорте продовольственной пшеницы нет. Ограничения на вывоз с территории РК действуют только на мягкую пшеницу (5-го класса), ячмень, шрот и жмых. То есть то, что предназначено для фуража.

Получается, что Продкорпорация может пополнять свои запасы либо за счет фьючерсных и форвардных весенних контрактов (то есть если она заключала договора с фермерами еще до начала посевных), либо с помощью адмресурсов акиматов. Например, в обмен на будущее субсидирование производителей.

Что это означает для простого потребителя?

Минсельхоз уже готовит почву, заявляя, что резкого роста на социальный хлеб не будет. То есть потенциальные резкие скачки будут сглаживаться административными мерами и, видимо, интервенциями из Продкорпорации и региональных стабфондов. В последние, впрочем, закупается не зерно, а мука, но все же по рыночным ценам, хоть и в “низкий сезон”.

Макароны уже выросли в цене на 11%. Именно на столько подорожала мука за год. Объем производства макаронных изделий сократился на 13%, но при этом вырос экспорт.

Сейчас и мука, и изделия из нее больше “догоняют” цены на зерно, а не идут с ними вровень. Если оценивать динамику роста стоимости зерновых и коммунальных услуг, то в ближайшее полугодие цена на хлебобулочные в стране должна подняться, видимо, еще не менее чем на четверть.

Подобная динамика предстоит и в отношении других продовольственных товаров.

В условиях, когда цены растут по всему миру, пытаться сдерживать внутренний рынок на “комфортных дешевых уровнях” нереально. Тем более что таможенные границы в рамках Евросоюза открыты и, значит, сдержать переток товаров к соседям нереально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру