Казахстан восстановил авиасообщение с миром на 40%

Казахстан восстановил авиасообщение с 20 странами. Если до пандемии казахстанские авиакомпании выполняли порядка 500 рейсов в неделю, то сейчас это число составляет почти 230. Причиной для возобновления полетов служит эпидобстановка в том или ином государстве, сообщает «Хабар24».

По данным Комитета гражданской авиации, большинство рейсов выполняется в Турцию. До Стамбула можно долететь из 6 казахстанских городов.

36 рейсов в неделю приходится на Узбекистан.

31 рейс приходится на Объединенные Арабские Эмираты.

Такое же число перелетов выполняется в Грузию.

Также казахстанцы могут летать без пересадок в Беларусь, Кыргызстан, Украину, Германию, Южную Корею, Египет, Нидерланды, Польшу, Черногорию и другие страны.

В Россию пока осуществляется всего 11 рейсов. Билеты в Москву начинаются от 260 тыс тенге.

Но количество рейсов в Россию может увеличиться. Казахстан предлагает России увеличить число рейсов с 11 до 33 в неделю. Такое решение приняли на заседании Межведомственной комиссии.

Теперь нужно одобрение российской стороны. Там есть оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Удалось восстановить воздушное сообщение с Венгрией. На следующей неделе откроют маршрут Нур-Султан — Лондон.

В октябре открываются рейсы в Катар, на Мальдивы и в Саудовскую Аравию.

По оценкам зарубежных экспертов, полностью это произойдет только к 2024 году. Казахстанские компании во время пандемии потеряли более 50% своей прибыли. Аэропорты тоже в убытке. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в мире они не получили порядка 20 млрд тенге ($46,8 млн) от своих зарубежных партнеров. Авиакомпании платили им за обслуживание.

При этом полностью оправился от пандемии внутренний рынок авиаперевозок.

Если в 2019 году авиакомпании выполняли 45 перелетов в неделю, то сейчас казахстанцам доступно 57 рейсов. Поток пассажиров увеличился на 30%.

Причиной этому послужили три фактора: международные ограничения по перевозкам, открытие аэропорта в Туркестане и запуск лоукостера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру