История одного из самых успешных предприятий Казахстана

История ТОО «Компания Нефтехим LTD», единственного предприятия в Казахстане по производству МТБЭ (метилтрет-бутилового эфира) и полипропилена, насчитывает более полутора десятков лет. Причем предприятие стало не только первым нефтехимическим заводом, что был построен в РК в годы независимости, но и по праву считается сегодня одним из самых успешных прорывных проектов в стране.

История одного из самых успешных предприятий Казахстана
Нурсултан Назарбаев на встрече с трудовым коллективом ТОО «Компания Нефтехим LTD».

Более того, компания является экспортоориентированной и поставляет свою продукцию в страны как ближнего, так и дальнего зарубежья — Россию и Украину, Турцию и Китай, а также страны Западной Европы. При этом в целях ухода от сырьевой направленности ТОО «Компания Нефтехим LTD» планирует провести в ближайшее время полную переработку производимого полипропилена до изготовления из него конечного полимерного изделия поэтапно. Но это сегодня, когда компании успешно удалось зарекомендовать себя ответственным деловым партнером, серьезным поставщиком и профессиональным производителем вышеупомянутой и весьма востребованной, как оказалось, на мировом рынке продукции.

А тогда, в 2005 году, все только начиналось. Однако никто не сомневался в успехе предприятия, и к строительству завода после тщательного изучения рыночной востребованности полипропиленовых изделий приступили уже на следующий, 2006 год.

Спустя три года, в 2009-м, завод ввели в эксплуатацию, сразу же взяв ударный темп на производство, позволивший впоследствии, спустя совсем короткое время, выйти в лидеры. Само же воплощение проекта было настолько серьезным для Казахстана, что его ввод происходил с участием Первого Президента республики Нурсултана Назарбаева.

И уже через год, в 2010-м, завод досрочно вышел на проектную мощность по производству продукции из МТБЭ (метилтрет-бутилового эфира), которая насчитывала на тот момент 20 тысяч тонн, а также полипропиленовых изделий, выпуск которых достигал 30 тысяч тонн в год. По мнению экспертов, это были очень большие цифры, поскольку для сравнения можно отметить, что даже сегодня все заводы России едва достигают мощности в миллион тонн полипропиленовых изделий. Тогда как единственное казахстанское предприятие подобного толка уже тогда стремительно вырывалось практически в мировые лидеры со своей незаменимой продукцией.

А ведь объемы потребления полипропилена в мире растут с каждым годом — только за последние 10 лет эта цифра выросла на

14 миллионов тонн. Наверное, поэтому не случайно даже в прошлом году, несмотря на охватившую весь мир пандемию, ТОО «Компания Нефтехим LTD» успешно продолжала оставаться в числе первых производителей нефтехимической промышленности не только в республике, но и за ее пределами.

Однако вернемся к истории предприятия.

В 2012 году компания успешно прошла инспекционный аудит на соответствие СМК требованиям СТ РК ИСО 9001:2009 и ISO 9001:2008, в также на получение международного сертификата австралийского органа сертифицирования TQCSI.

Что, несомненно, позволило спустя год, в 2013-м, запустить цех No 1 по производству полипропиленовых мешков, и снова с участием Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Но и это еще не все — в этом же году компания стала победителем республиканского конкурса «Алтын Сапа» в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения».

А в 2014 году в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация Казахстана: результаты 2014 года и первой пятилетки» с участием Первого Президента Казахстан Нурсултана Назарбаева был запущен новый цех грануляции порошкового полипропилена.

Таким образом, видно, что все вышеупомянутые запуски, нововведения и внедрение новых производственных мощностей завода с участием первого лица государства — явный показатель необходимости этого производства для страны. В том числе внедрение системы бережливого управления «кайдзен» в компании, которая произошла в 2015 году. Напомним, «кайдзен» являет собой ключевую концепцию современного менеджмента, основанную на японской философии, систему с фокусом на непрерывном совершенствовании всех жизненных и производственных процессов.

Что касается «кайдзена» в бизнесе, там это постоянное стремление к совершенствованию во всех сферах производства, продажи, управления. Причем в процессе улучшения обязательно участвуют все — и директор, и рядовой сотрудник. Центральная идея «кайдзена» — без совершенствования в компании не должно проходить ни дня, а кроме того — это производство без потерь. Другими словами, бережливое производство.

Спустя несколько лет, в 2019 году, заводская исследовательская лаборатория была успешно переаккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 170252019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», которую в нынешнем году успешно прошла еще и поверочная лаборатория. Плюс состоялась ее ресертификация на соответствие системы менеджмента качества требованиям СТ РК ИСО 9001:2016(ISO 9001:2015) (ИСО стандарта Казахстана) и на соответствие системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2015 для получения международного сертификата IAF.

И в заключение хотелось бы отметить, что за годы своего становления ТОО «Компания Нефтехим LTD» не только освоила выпуск основных продуктов производства — МТБЭ и полипропилена, являющихся высоко востребованными на мировом и отечественном рынке, но и приступила к дальнейшей переработке сырья в целях получения конечного продукта с высокой добавленной стоимостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру