Обещанного урожая в Казахстане не будет

Прогноз урожая зерновых (и не только) в Казахстане рухнул на 1,3 миллиона тонн. Ожидается, что засуха, а также рост цен на ГСМ и электричество повысят цены на сельхозпродукцию еще больше, чем сегодня. Об этом на днях заявили эксперты отрасли. Так, по словам представителя Зернового союза Казахстана Евгения Карабанова, текущая засуха в Казахстане негативно скажется на урожае зерновых и кормовых культур:

- Конечно, первые прогнозы не оптимистичны, но окончательные выводы делать рано. Хотя то, что сгорело, а это ранние посевы, уже не спасти. Однако на днях на севере Казахстана прошел дождь, возможно, ситуация изменится. Пока прогноз мировых аналитиков в отношении Казахстана снижен на 1,3 млн тонн до 12,5 млн тонн в текущем году. Кстати, ситуация не нова - проблемы засухи возникают в Казахстане на протяжении вот уже трех лет - с 2019 года. Справиться с этим можно, по мнению экспертов, если государство ликвидирует последствия при помощи запаса зерна. То есть Продкорпорация в моменты, когда мало зерна и повышаются цены, может делать интервенции на внутренний рынок из запасов с ограничением цены.

- Сейчас у них есть четырехмесячные запасы на то, чтобы полностью удовлетворить запросы в республике, - подтверждает и Карабанов.

Однако он также считает, что “рост цен на зерно неизбежен, поскольку помимо засухи растет стоимость ГСМ, запасных частей и техники, электроэнергии”. По его словам, затраты фермеров в текущем году выросли на 25%.

- Продукция подорожает, но виноваты будут не фермеры. У нас рыночный механизм формирования цены. При этом государство стремится ограничить рост стоимости продуктов питания, но не делает этого в отношении ГСМ, а так нельзя, свободный рынок должен быть везде. Либо нужны дотации, особенно фермерам, пострадавшим от засухи. Понадобится помощь со стороны государства в виде пролонгации кредитов и доступа к различным программам. Удешевление тех же кормов со стороны государства для помощи животноводам может помочь, - заключил Карабанов.

Что касается других сельхозкультур, то жара и засуха на большей территории страны вполне могут оставить казахстанцев, например, без гречки - прогнозируют производители, и осенью цена на крупу поднимется до 700 тенге ($1,6) за килограмм.

Более того, на стоимость гречки сейчас влияет неурожай предыдущих пары-тройки лет, отсутствие переходящих остатков из года в год, а также усиленная в последнее время экспортная политика. То есть очень много уходит на экспорт, много продается. Что не может не сказаться на продуктовой корзине казахстанцев. По мнению директора предприятия по производству гречневой крупы Дмитрия Тюменева, умерить ценовой пыл могло бы сырье по льготной цене. Его фермеры предлагают завозить из соседней России. Делать это самостоятельно переработчикам дорого, тем более что сейчас гранты выделяют только на закуп у отечественных производителей. Но из-за низкой конкуренции те нередко спекулируют ценами. А это значит, фермерам только и остается, что уповать на погоду. И особенно - животноводам.

- Из-за нехватки кормов оптовики будут массово продавать мясо скота, из-за чего оно должно будет дешеветь примерно с августа по ноябрь. Но в конце года фермеры начнут отбивать затраты от подорожавшего корма, а это спровоцирует резкий рост цен от уровня инфляции до 15%, - уверяет глава Мясного союза Максут Бактибаев. Избежать этого можно будет, только если больше внимания уделить форвардным закупкам, облегчить доступ к дешевым кредитам и повысить поголовье скота. Однако последний фактор вряд ли может быть выполнен, поскольку кормовые в этом году не только резко пошли вверх из-за засухи, но их отсутствие поспособствовало стремительной гибели скота. Соответственно, следует ожидать и резкого скачка цен на мясную продукцию. Причем учитывая вышеупомянутое усиление экспортной политики, которая оставляет население республики один на один с рвущимися вверх ценами, причем даже на те продукты, которые по большей части изначально были относительно дешевы, цены в этом случае могут просто выйти из-под контроля. А это уже чревато совсем другими последствиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру