Казахстан возглавил список стран, в которых за 2020 год выросло машиностроение

Мировые аналитики из NCSA (Ассоциации Национальных продаж автомобилей), которая занимается аналитикой автопрома в 96 ведущих странах, еще в середине года отметили глобальный спад в отрасли в мире. Однако, еще тогда на фоне отрицательных показателей бессменных лидеров машиностроения позитивную статистику смогли показать лишь 4 страны, а возглавил их Казахстан, сообщает Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса.

Годовой объем автопрома в стране достиг 77 471 единицы техники в 2020 году, что в полтора раза больше показателей 2019-го (50 541 ед.). В том числе отмечается рост показателей по производству грузовых автомобилей и автобусов. В 2020 году отечественные заводы суммарно выпустили более 5 000 единиц техники, продемонстрировав порядка 40% роста. При этом, в 2019-м доля сектора автомобилестроения в машиностроении РК составляла всего четверть (26,3%), то в 2020 году эта отметка выросла до трети (33,4%).

СОБЫТИЯ 2020 ГОДА

На успешные показатели автомобильной промышленности в 2020 году повлиял ряд действенных шагов, как со стороны Правительства и профильных Министерств, так и со стороны отечественных заводов.

В производство были привлечены глобальные транснациональные инвесторы, появились новые бренды, в том числе в доступном сегменте. Отрасль слаженно, а самое главное своевременно отреагировала на карантинные меры, связанные с пандемией коронавируса, внедрив онлайн продажи автомобилей и тем самым сохранив цепочку реализации произведенной продукции, а также доступность продукции потребителям. По поручению Правительства в автосалонах были открыты точки регистрации автомобилей, что было позитивно отмечено автолюбителями

Немаловажную роль сыграли программы льготного автокредитования и лизинга, которые на протяжении ряда лет позволяют казахстанским потребителям и представителям малого и среднего бизнеса приобретать автомобильную технику через доступный финансовый инструмент.

Главными в отрасли событиями 2020 года следует считать запуск новых заводов и производств в Казахстане.

В марте состоялся запуск производства автомобилей Chevrolet на костанайском заводе. За неполный год эти отечественные автомобили стали самой быстрорастущей маркой в стране, войдя в топ популярнейших брендов 2020 года Казахстане. За это время заводом было произведено 9,9 тысяч единиц машин данной марки.

Костанайским производителем в ушедшем году было произведено 51,7% всей техники страны, выпустив 40 050 единиц транспорта.

В октябре в Алматы состоялось открытие завода по производству легковых автомобилей Hyundai. Производственная мощность на первом этапе – 30 тысяч единиц, на втором этапе – до 45 тысяч единиц авто в год, включая заключенные контракты на экспорт. В 2020 году казахстанские потребители показали особую лояльность марке Hyundai, который стал самым популярным.

В декабре г. Сарань Карагандинской области был осуществлен запуск завода по производству автобусов и спецтехники, созданного совместно с компанией Yutong. Проектная мощность предприятия позволит производить до 1 200 единиц автобусов и электробусов, а также 500 единиц специальной техники ежегодно. Проект поспособствует снабжению образовательных учреждений страны безопасным и современным транспортом.

Значимое событие для г. Сарань и всей автомобильной промышленности в целом станет появление нового завода по совместному с ПАО «Татнефть» производству шин. Завод будет способен производить до 3 млн шин для легковой техники и 500 тыс. шин для коммерческой техники и автобусов.

В марте завершается строительство первого реального проекта по локализации в г. Костанай. Локализационный центр будет заниматься выпуском компонентной базы для всех казахстанских производителей, благодаря чему предприятия смогут повысить долю отечественного содержания в своей продукции.

При этом казахстанские предприятия встраиваются в глобальные цепочки по производству автомобильных компонентов с предоставлением экспортных рынков с ближайшими соседями – Россией, Китаем и Узбекистаном.

ЭКСПОРТ

В 2020 году Казахстан экспортировал в страны ближнего зарубежья 8 122 единицы автомобилей, что в 3 раза больше показателей 2019 года (2 629 ед.). В целом за календарный год из страны было экспортировано более 10% всей производимой техники на сумму 55,9 млрд тенге ($133 млн).

Высокий спрос в России, Узбекистане, Белоруссии и Кыргызстане проявляют к брендам Hyundai, Chevrolet и JAC.

ВЫБОР КАЗАХСТАНЦЕВ

В 2020 году казахстанцы приобрели более 93 000 единиц новой техники, что на 25% превышает показатели прошлого года (75 156 ед.). При этом два из 3-х купленных автомобилей в стране отечественного производства.

Самыми востребованными брендами Казахстана в минувшем году стали Hyundai, Chevrolet и Toyota. Отметим, что 4 из 5 наиболее популярных брендов – казахстанского производства (Hyundai, Chevrolet, Ravon и Lada).

Самым продаваемым брендом среди автобусов бесспорно стал Yutong. За 2020 год в Казахстане реализовано порядка 1 000 единиц автобусов и электробусов данного бренда.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ ВРАЧАМ

Вопрос нехватки санитарного транспорта в ушедшем году стал одним из самых популярных во всем мире. Казахстан, одна из немногих стран, которая за счет внутренних ресурсов смогла быстро справится с этой проблемой.

Отечественные заводы в 2020-м по поручению Правительства Республики Казахстан для борьбы с коронавирусной инфекцией в кратчайшие сроки наладили производство и поставку техники полностью укомплектованных медоборудованием 1 167 единиц автомобилей скорой медицинской помощи на базе JAC Sunray, Hyundai H350, ГАЗельNEXT, УАЗ.

Помимо этого, в Костанае был осуществлен выпуск 100 передвижных медицинских комплексов на основе 12 метрового автобуса Yutong, которые в народе уже называют «поликлиниками на колесах», было запущено производство Chevrolet DAMAS для обеспечения транспортировки пациентов в поликлиники. Данный продукт был разработан совместно с Министерством здравоохранения РК. Быстрое (менее месяца), недорогое (9,5 млн тг) и своевременное решение.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕХНИКА

В 2020 году выделяется рост производства сельхозтехники. Как и автомобильные, заводы по производству комбайнов и тракторов не останавливали свое производство, чем способствовали стабильному сбору урожая в ушедшем году.

В целом, как отмечают аналитики, отечественные заводы произвели 6 272 единиц техники. Годовой рост производства в натуральном выражении составил 98,2%, в стоимостном выпуск увеличился сразу в 2,5 раза.

В 2020 году было произведено 3 547 тракторов и комбайнов, что на 120% больше аналогичного периода годом ранее.В 2021 году у МИИР РК и отечественных производителей четкие задачи, поставленные государством – производство 100 000 единиц техники, сохранение и увеличение рабочих мест, увеличение экспорта и доли местного содержания в выпускаемой продукции, привлечение инвестиций в отрасль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру