Какие профессии в Казахстане оказались не нужны из-за пандемии

Пандемия коронавируса существенно повлияла на весь рынок труда. Больше всего шансов хорошо устроиться у тех, кто может работать дистанционно. Активно ищут IT-специалистов и кризис-менеджеров. А вот представители сферы обслуживания никому не нужны. Официанты, грузчики и продавцы оказались самыми невостребованными в Казахстане, сообщает телеканал "КТК".

В Центре развития трудовых ресурсов признают: весной число резюме сократилось сразу на 35%, а число вакансий – на 23%. По их данным, из-за коронавируса больше всего пострадали работники сферы услуг: официанты, уборщики, грузчики и продавцы. Сейчас запросов значительно больше. Но нужны другие специалисты.

В мае, по сравнению с апрелем, количество резюме выросло практически в полтора раза. Количество вакансий выросло в 3,5 раза. Такая тенденция по вакансиям объясняется активизацией сезонных работ, как в сельском хозяйстве, так и в строительстве, - отметил Олжас Тулеуов, вице-президент АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Казахстанский трудовой рынок, судя по всему, уже не будет прежним. В кадровых холдингах свои данные. Руководители говорят: работодатели активно ищут IT-специалистов, бизнес-аналитиков и кризис-менеджеров. Из-за коронавируса востребованы те, кто может постоянно работать в онлайн-режиме.

Больше всего вакансий после режима ЧП появилось в Алматы, Нур-Султане и Костанае. По данным Центра развития трудовых ресурсов, в апреле число безработных составляло больше миллиона человек. К началу лета цифра снизилась до 735 тысяч. Правда, эта, казалось бы, положительная тенденция казахстанцев радует мало. Если верить официальной статистике, год назад безработных было почти на 300 тысяч меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру