Казахстан теряет свои позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности

Международный институт управленческого развития опубликовал мировой рейтинг конкурентоспособности экономик. Согласно исследованию, Казахстан потерял восемь позиций. Эксперты пророчат Казахстану откат в конец списка.

В ТОП - 10 попали Сингапур, Дания, Швейцария, Нидерланды и другие. А вот ближайших соседей - Россию и Украину нашей стране всё же удалось несколько опередить. Они заняли пятидесятое и пятьдесят пятое места соответственно. Всего в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик представлены 63 страны.

По мнению казахстанского экономиста Меруерт Махмутовой, ухудшили показатели падение цен на нефть и высокий уровень безработицы по итогам прошлого года. А с учетом ситуации с пандемией коронавируса, Казахстан вскоре можем серьезно сдать позиции.

“Этот результат рейтинга основывается на данных прошлого года. Данные прошлого года статистические у нас были неплохие, экономика росла. Текущие потери позиции от 34 на 42 место оно еще реально не отражает текущее состояние экономики. Я думаю, мы откатимся на конец списка. За год Казахстан спустился с 34-го на 42-е место», - такую позицию высказала Меруерт Махмутова, передает Astana TV.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру