Доля государства в экономике Казахстана сократилась до 16% в 2019 году

Кроме того, Казахстан занимает 25-е место в международном рейтинге Doing Business. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

Он отметил, что мировой опыт показывает, чем меньше доля участия государства в экономике, тем эффективнее функционирует рынок и выше уровень конкуренции. Кроме того, в 2019 году доля малого и среднего бизнесса в ВВП страны составила 30,8%. Для сравнения в 2015 году данный показатель составлял 24,9%. Цель министерства нацэкономики - увеличить долю МСБ в экономике до 35% в 2025 году. Общая численность занятых в бизнесе на сегодня составляет 3,4 млн человек.

«Международным рейтингом Doing Business положительно оценена проводимая работа по улучшению условий ведения бизнеса в Казахстане. Сегодня в рейтинге Казахстан занимает 25 место», - отметил Руслан Даленов.

Лидирующие индикаторы Казахстана в рейтинге – это обеспечение исполнения контрактов (4 место), защита миноритарных инвесторов (7 место) и регистрация предприятий (22 место).

Вместе с тем, требуют улучшения направления по международной торговле (105 место), подключению к системе электроснабжения (67 место), разрешению платежеспособности (42 место). Работа в данном направлении проводится, - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру