Строительство более 6 миллионов квадратных метров жилья может быть заморожено

В период пандемии и падения тенге строительный сектор Казахстана оказался в тяжелом положении. Как рассказал глава Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев в прямом эфире на странице Sputnik Казахстан в Instagram, в Казахстане примерно около 470 застройщиков, которые работают не по государственным программам, а сами ищут инвесторов, покупателей. Он подчеркнул, что достаточно каждому дать по миллиарду тенге, в целом это 470 миллиардов тенге, чтобы выкупить у застройщиков строящиеся квартиры и все вопросы будут закрыты. Эти средства позволят своевременно и в полном объеме достроить жилищные объекты, сохранить рабочие места.

Альтернативой финансовой помощи могут быть такие меры, как освобождение бизнеса от налогов и кредитных обязательств.

"6,8 миллиона квадратных метров жилья строят застройщики. Смогут ли в этом объеме в такой ситуации выполнить эту программу - большой вопрос", - подчеркнул глава Союза строителей.

Кроме того, по всем коммерческим строительным проектам, за исключением строительства в рамках государственных программ жилищного строительства, задолженность компаний по зарплатам за март составила 75 миллиардов тенге. Порядка 20% субподрядных компаний в сфере строительства на грани банкротства.

Введение режима ЧП отрицательно сказалось на объемах сделок купли-продажи в Нур-Султане и Алматы.

"По столице и Алматы ежемесячно на 45-50 миллиардов тенге происходят сделки по продаже квартир в многоквартирных домах. Примерно 15 тысяч сделок по Нур-Султану и 17-18 тысяч по Алматы. По отношению к февралю в марте на 20-25% продажи снизились", - пояснил он, добавив, что в мае ожидается снижение еще на 25%.

При этом цены на недвижимость в Казахстане продолжают расти несмотря на экономический кризис на фоне низких цен на нефть и пандемии коронавируса. По сравнению с показателем прошлого года цены на новые квартиры в Казахстане подросли на 7%. За год аренда выросла в цене на 7,9%. Такие данные приводит ranking.kz.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру