Себестоимость казахстанской нефти назвал министр энергетики

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса, министр энергетики РК Нурлан Ногаев сообщил, что себестоимость казахстанской нефти у разных нефтедобывающих компаний варьируется от 10 до 65 долларов за баррель.

«Степень разработки пластов у разных месторождений разная. К каждому конкретному месторождению надо подходить индивидуально, поэтому себестоимость разная. Есть месторождения, где себестоимость - 20 долларов, есть месторождения, где себестоимость - 50 долларов, есть месторождения, где себестоимость - 65 долларов. Взять и под одну гребенку усреднить всех, это по меньшей мере будет некорректно. На Кашагане себестоимость - до 10 долларов», - ответил Ногаев.

Он уточнил, что месторождения, где добыча нефти стоит по 50-65 долларов за баррель, не будут останавливать производство.

Как отметил министр Ногаев, для Казахстана сорванная сделка ОПЕК+ на прошедших переговорах стала неожиданностью.

«Казахстан за консенсус. Мы все понимаем, что когда есть согласие, то всегда есть возможность определить будущее. Мы за то, чтобы решения удовлетворяли все стороны. А Казахстан удовлетворяют хорошие цены», - сообщил министр в кулуарах Мажилиса.

Напомним, международная сделка по сокращению нефтедобычи ОПЕК+ распалась, что привело к рекордному падению цен на нефть 7 марта. Страны ОПЕК разом потеряли свыше 500 миллионов долларов. На мировых фондовых рынках произошел обвал.

По данным СМИ, падение нефтяных фьючерсов стало сильнейшим с 1991 года, когда завершилась война в Персидском заливе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру