Объемы налоговых поступлений выросли в Казахстане в 2019 году

«По итогам прошлого года во все секторах экономики наблюдается рост налоговых поступлений, за исключением горно-добывающей промышленности. Это обусловлено снижением цен в сравнении с предыдущим годом на нефть на 10% и на металлы - на 13% в среднем. Один из основных показателей – сокращение недоимки и переплаты. Принятые меры по улучшению администрирования позволили достигнуть самого большого снижения переплаты за последние 4 года: с 2,3 трлн тенге до 2,1 трлн тенге. По итогам 2019 года она снизилась на 157 млрд, или на 7%. За счет принятия мер взыскания обеспечено снижение налоговой задолженности на 12%, или 28,3 млрд тенге, которое на 1 января 2020 года составило 204 млрд тенге», - сказал заявил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Марат Султангазиев на пресс-конференции в СЦК.

По его словам, в прошлом году были выработаны и применены новые методы дистанционного администрирования. «В целях повышения прозрачности государственных закупок сегодня требуется подтверждение финансовой устойчивости участниками госзакупок. Это дополнительно обеспечило уплаты в бюджет более 1 млрд тенге 58 налогоплательщиками. Также продолжается реализация проекта «Казначейское сопровождение» - при строительстве проводится анализ взаиморасчетов генподрядчиков с субподрядчиками по трем уровням рисков. В рамках мониторинга охвачено более 150 строительных объектов, оборот участников вырос на 43%, уплата налогов - на 56%», - отметил глава комитета. «Кроме того, реализуется пилотный проект, запущенный в прошлом году по выявлению рисковых компаний и ограничению по ним выписок электронных счетов-фактур на ранней стадии. С начала проекта предотвращено неправомерное отнесение в зачет 30 млрд НДС. Все это положительно повлияло на повышение налоговой культуры и дисциплины. По результатам налогового мониторинга обеспечен рост на 36%, или 323 млрд тенге», - заключил представитель Минфина.

Также налоговые проверки позволили выявить нарушения на сумму в 344 млрд тенге. Но при этом отмечается количество налоговых проверок. «За отчетный период проверки сокращены на 28%, или с 38 до 27 тысяч, при этом, увеличена сумма выявленных нарушений в 2 раза, которая составила 344 млрд тенге», - сказал Марат Султангазиев, отметив, что об улучшении качества налоговых проверок также говорит факт уменьшения на 13,2% отменных актов Апелляционной комиссией при Министерстве финансов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру