Коронавирус грозит Казахстану серьезным экономическим спадом

Мировую и казахстанскую экономику ожидает значительный спад в 2020 году из-за вспышки коронавирусной инфекции. Такое заявление сделал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, выступая на форуме поддержки отечественных предпринимателей Samruk Business Forum.

"Темпы роста мировой торговли в прошлом году снизились до рекордно низкого за последние годы показателя в 1%. К сожалению, важнейшим фактором дальнейшего замедления мировых торговых и производственных процессов также становится текущая вспышка коронавируса. Мировые финансовые институты снизили прогноз роста мировой экономики в 2020 году до 2,8%. Это самый низкий показатель за весь период с начала финансового кризиса 2009 года. Замедление роста прогнозируется по всем крупным торговым партнерам Казахстана", - сказал Аскар Мамин.

Он отметил, что в дальнейшем ожидается усиление конкуренции на внешних и внутренних рынках сбыта из-за ослабления спроса на товары.

В этой связи отечественным предприятиям необходимо предпринимать дополнительные меры и сохранить действующее производство и рабочие места, работать над повышением уровня промышленного самообеспечения. При этом, по словам Аскара Мамина, крупным корпорациям крайне важно сотрудничать с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Согласно последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 78 824 человек, из них 36 117 человек излечились и были выписаны из больниц, что составляет 45,8% от общего числа заболевших. Кроме того, вспышки смертельного вируса отмечены в Япония, Южной Корее, Италии.

По данным на 28 февраля в Казахстане зараженных коронавирусом граждан не выявлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру