Зарплатное неравенство: большинство казахстанцев зарабатывает 150 долларов США

Комитет по статистике РК опубликовал данные по медианной и модальной заработной плате по итогам 2019 года. Согласно этим данным, половина (3,3 млн) трудоустроенных казахстанцев получают зарплату меньше 112,2 тыс. тенге, сообщает ranking.kz.

За год медианная зарплата увеличилась на 5,6% (+5,9 тыс. тг), в то же время инфляция в годовом выражении составила 5,4%. Из этого следует несложный вывод: реальная покупательная способность заработных плат казахстанцев осталась на уровне 2018 года. Важно отметить, что в расчёте медианной (как и модальной) заработной платы не учитывались малые предприятия, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Можно предположить, что учёт малых предпринимателей оказал бы негативное влияние на значение медианной зарплаты.

Напомним, что размер средней заработной платы в Казахстане по итогам последнего квартала 2019 года составил 203,9 тыс. тенге, или $540, (+15,8% за год в номинальном выражении), что практически в два раза превышает размер медианной. Чем больше разрыв между средней и медианной зарплатой, тем сильнее выражено неравенство в заработной плате и выше доля работников с низкой оплатой труда.

Значение средней зарплаты и ее динамичный рост в основном формируются за счёт высокооплачиваемых сотрудников, которые тянут вверх её значение. Ооднако их заработная плата практически не влияет на медианную, которая более приближена к реальной зарплате значительной части населения.

Разрыв между медианной и средней заработной платой — от 45% до 67,4% в зависимости от региона.

В Нур-Султане по итогам IV квартала 2019 года средняя зарплата составила 308,1 тыс. тенге, тогда как медианная — на 48,9% меньше: 157,4 тыс. тенге. В Алматы средняя зарплата находится на уровне 248,7 тыс. тенге, а медианная — 141,4 тыс., что меньше на 43,1%.

В тройку регионов с самым большим неравенством зарплат вошли Жамбылская (67,4%), Павлодарская (67,4%) и Северо-Казахстанская (66,8%) области.

Кроме того, медианная зарплата отразила и гендерное неравенство в доходах казахстанцев. Так, например, в 2019 году зарплата мужчин по медиане составила 127,9 тыс. тг, тогда как заработная плата женщин — 101,5 тыс. тг, то есть на 20,7% ниже.

Список наиболее высокооплачиваемых профессий традиционно формируют представители горнодобывающей (251 тыс. тг), финансовой (211,7 тыс. тг) и строительной (188,4 тыс. тг) отраслей.

В тройке аутсайдеров традиционно оказались социально значимые сферы деятельности: искусство (78,5 тыс. тг), сельское хозяйство (86,1 тыс. тг) и образование (91,9 тыс. тг).

Наряду с данными по медианной зарплате, КС МНЭ также предоставил данные по модальной, то есть самой популярной (наиболее часто встречающейся) заработной плате в стране — 58 034 тенге ($152). И без того шокирующе низкая модальная зарплата в 2019 году упала на 27,5% по отношению к 2018 году (80 тыс. тенге). Комитет по статистике, кроме общих модальных значений за последние два года, не раскрыл более подробную информацию по этому показателю.

Модальная зарплата может отчасти отражать спрос на низкоквалифицированных работников, а также общие предпочтения работодателей по уровню заработных плат потенциальных сотрудников.

Медианная зарплата – это уровень заработной платы, ниже и выше которой получают 50% работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру