Бреши в бюджете и соседство с Россией - причины роста цен на бензин в Казахстане

В ближайшее время в Казахстане цена на бензин увеличится сразу на 6%, или на 10 тенге. первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал в кулуарах правительства, почему пришлось повышать акцизы на нефтепродукты. При этом он пообещал, что будут предприняты меры для удержания цен на социально значимые продукты питания передает zakon.kz.

«Рост цен на бензин ожидается на 10 тенге за литр. Это порядка 6%. Вопрос повышения акцизов на нефтепродукты обусловлен двумя факторами. Во-первых, у нас на следующий год вырастают расходы на социальную сферу. В частности, в проекте республиканского бюджета предусматриваются почти 6 трлн тенге на данную сферу, это при том, что в этом году было 5,3 трлн тенге. На следующий год это уже 6 трлн тенге. Кроме того, принимается закон о повышении статуса педагога, планируется два раза в течение четырех лет повысить заработную плату учителям, воспитателям в детских садах, в колледжах. На следующий год это повышение на 25%, за 4 года это в два раза. И все требует дополнительных денег», - отметил глава ведомства.

При этом Смаилов указал, что за счет освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от налогов на доходы на три года сократится доходная часть.

- Как вы знаете, мы сократили доходную часть за счет освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от налогов на доходы на три года. Поэтому одним из источников является этот акциз, но это не главный источник. Главный источник - это улучшение таможенного налогового администрирования. У нас, мы сегодня докладывали, что в целом доходы бюджета республиканского выросли за 10 месяцев текущего года на 911 млрд тенге по сравнению с прошлым годом. В целом, по году ожидается рост поступлений в республиканский бюджет на 1,2 трлн тенге. В том числе 840 млрд тенге за счет улучшения таможенного налогового администрирования, - уточнил он.

Повышение акцизов на следующий год позволит собрать чуть больше 50 млрд тенге дополнительно. Также немаловажную роль играет цена на бензин в соседней Российской Федерации. «Вы знаете, что у нас сегодня цена литра АИ-92 порядка 163 тенге за литр, в то время как в РФ в тенговом выражении это более чем 260 тенге за литр. Соответственно, у нас идет массовый вывоз нефтепродуктов республики в РФ. И мы вынуждены были принимать меры по ограничению вывоза автомобильным транспортом. И поэтому повышение цен на бензин небольшое, но надо было делать в виду вот этих двух факторов», - заключил Смаилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру