Москва и Алматы будут сотрудничать в вопросах развития общественного транспорта

Комплексное развитие транспортной системы Москвы признано лучшим в мире по версии Международного союза общественного транспорта (UITP), удостоено награды Sustainable transport award, учрежденной Всемирным банком и Нью-йоркским институтом транспорта и развития. Парковочные комплексы лидируют в международном рейтинге TomTom, который составляется на основе анализа дорожного трафика мегаполисов. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, высятупая в рамках Экономической конференции в ходе Дней Культуры Москвы в Алматы.

“Москва строит 255 крупных транспортных узлов, 289 километров дорог, 76 новых мостов и тоннелей, 169 км линий метро, 74 новые станции. Городским транспортом управляет мощнейшая интеллектуальная система, которая интегрирована с дорожной полицией и использует более 160 тыс. камер видеонаблюдения, 2 000 видеорегистраторов. Одно только строительство транспортно-пересадочных узлов позволит привлечь более 16,5 млрд. евро частных инвестиций. На общественном транспорте Москвы совершается 19 млн. поездок в день, при этом 100% новых автобусов подключены к системе навигации GLONASS, а время ожидания не превышает 8 минут даже в загруженном центре города. Эта гигантская работа позволила нам накопить важный опыт модернизации и развития транспортной инфраструктуры мегаполиса, которым мы готовы делиться с Алматой”, - заявил Сергей Черёмин.

И Москва, и Алматы используют схожий и современный подход к организации транспортного обслуживания города, в котором приоритет отдается общественному транспорту. В Алматы эта программа называется “Город для людей” и включает в себя изменение схемы движения, организацию парковочных пространств, рациональное выстраивание городских маршрутов. По словам акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, взаимодействие и обмен опытом в сфере развития транспорта закреплены в Меморандуме о сотрудничестве между Москвой и Алматы на 2020-2023 годы. Документ был подписан сегодня в ходе открытия Экономической конференции.

Комментируя подписание Меморандума, Генеральный Консул Российской Федерации в Алматы Евгений Бобров заявил, что документ создает предпосылки для взаимодействия двух городов и разработки программы сотрудничества. Конкретные решения на основе Меморандума будут разрабатывать профильные структуры Правительства Москвы и акимата Алматы при участии отраслевых экспертов в области транспортного планирования и урбанистики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру