В Казахстане не могут остановить деградацию и опустынивание земель

В настоящее время 165 млн гектаров земель из 280 млн всей территории Казахстана - это пустынные и полупустынные зоны. А именно южные и западные регионы. Эти земли наиболее подвержены изменениям. Об этом сообщил Ерлан Нысанбаев, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов.

«Сегодня у нас очень много факторов, которые влияют на эти процессы. Есть проблемы деградации по поливным и посевным землям (от 4 до 10%), по лесному фонду — до 8%. Очень большую площадь деградации почв мы также имеем по пастбищам — от 20 до 60%, где идет чрезмерная пастьба скота, которая приводит к деградации наших пастбищ», пояснил вице-министр.

По его словам, деградация и опустынивание напрямую связаны с развитием экономики тех или иных стран.

«Проблема опустынивания в регионе приняла критические масштабы после распада СССР и расформирования колхозов, когда природные ландшафты и традиционные залежные земли были преобразованы в сельскохозяйственные и промышленные угодья. По предварительным оценкам, деструктивным процессам подвержено 4-10% обрабатываемых, 27-68% пастбищных земель, 1-8% лесных угодий. Ежегодный ущерб от потери гумуса в странах Центральной Aзии c учетом упущенного дохода от эрозийных процессов составляет – 12,5 млрд долларов США. В общей сложности площадь деградированных земель в каждой стране Центральной Азии составляет от 40 до 100%», — подчеркнул вице-министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру