Сколько придется работать ради самой желанной новинки на рынке смартфонов

Сентябрьская презентация нового iPhone 11 вызвала бурю эмоций в разных уголках мира. Одним из главных недостатков смартфона, по мнению пользователей, стала его цена. Портал Picodi решили выяснить, сколько же нужно работать, чтобы позволить себе новый технологичный телефон.

Дороже всего смартфон достанется жителям Филиппин, которым пришлось бы трудиться ради смартфона 156 дней. На втором месте Пакистан, где стоимость гаджета оценили в 88 дней. Чтобы приобрести iPhone 11 в Аргентине, Индии, Китае и Мексике, нужно потрудиться не менее 50 дней.

Наиболее соотносимой со стоимостью смартфона оказалась оплата труда в Швейцарии, Люксембурге, Норвегии, Дании и Эмиратах, где на покупку гаджета требуется от 4 до 8 дней. В таких странах как США, Германия и Франция новый гаджет равнозначен по стоимости 5,8, 9,9 и 10,9 рабочих дней.

По информации Комитета по статистике РК, в среднем «зарплата в Казахстане в первом полугодии текущего года составила 186 221 тенге ($480)». Таким образом, казахстанцам придется работать на протяжении 76,5 дней, чтобы купить новомодный гаджет. А россиянам на покупку гаджета хватит 47 дней. Среднемесячная зарплата в России в первом полугодии текущего года составляла 46210 рублей (40202,7 рублей «чистыми»). 

Индекс iPhone 2019 рассчитан на основе цен флагманского устройства этого года — iPhone 11 Pro (с памятью 64 ГБ) — официально опубликованных на местных сайтах Apple или авторизованных реселлеров. Информация о средней заработной плате была взята с сайтов национальных статистических управлений или соответствующих министерств. Месячную заработную плату мы поделили на 21, т.е. среднее количество рабочих дней в месяце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру