Объем международных инвестиционных потоков в Казахстан достиг рекорда

На 15,8% увеличился объем международных инвестиционных потоков в Казахстан, достигнув рекордного значения за последние пять лет. Об этом сообщает FinReview.Info.

Мировой кризис 2015 года существенно сократил международные инвестиционные потоки в развитых странах и странах с переходной экономикой. В Казахстане, наоборот, с 2015 года приток инвестиций резко возрос — по итогам 2018 года рост составил 58%  с 15,4 до 24,3 млрд долл. США.  Крупнейшими странами-инвесторами являются Нидерланды, США и Швейцария. Основной приток инвестиций поступает в горнодобывающую и обрабатывающую промышленность, профессиональную, научную и техническую деятельность, транспорт и складирование, финансовую и страховую сферы.

Нарастающая активность процессов глобализации стимулирует страны к интегрированному взаимодействию в рамках экономических объединений. Региональная интеграция государств со схожим уровнем экономического развития, темпов роста и потенциала может способствовать более эффективному вовлечению в мировую рыночную экономику.

Мировые инвестиционные потоки после бурного роста в 2015 году на 43,5% за последние два года демонстрируют понижательную динамику. На конец 2017 года суммарный объём глобальных инвестиционных потоков составил 1,4 трлн долл. США (-23,4%). Среди основных категорий стран лишь в государствах с развивающейся экономикой был зафиксирован рост: на 0,1%, до 670,7 млрд долл. США. ПИИ в развитых странах сократились на значительные 37,1%, а в странах с переходной экономикой — на 27,1%. Таким образом, тенденция глобальных инвестиционных потоков сохраняется умеренно негативной с перспективой на восстановление потоков к уровню 2015 года.

Казахстан по классификации МВФ и Всемирного банка относится к развивающимся странам. По итогам 2018 года объём международных инвестиционных потоков увеличился на 15,8% за год и достиг рекордного значения за последние пять лет — 24,3 млрд долл. США. Прирост по отношению к кризисному 2015 году составил 58%, или 8,9 млрд долл. США. В свою очередь, национальная экономика развивается более планомерно, демонстрируя положительную динамику из года в год. Вовлечённость ПИИ в экономику Казахстана находится на уровне 14%, к 2022 году планируется увеличить показатель до 19%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру