Где в Казахстане больше всего выдано ипотечных кредитов по госпрограмме «7-20-25»

По всему Казахстану 8 844 семьи получили возможность приобрести жилье на выгодных условиях госпрограммы «7-20-25». Было выдано ипотечных кредитов на общую сумму 101,9 млрд тенге (более $264 млн), сообщает пресс-службу АО «Ипотечная организация «Баспана» - оператора программы.

Самыми активными покупателями квартир и, соответственно, получателями ипотечных кредитов по программе «7-20-25» являются жители Нур-Султана и Алматы. На них приходится 51% всех займов. Остальная часть охватывает другие крупные города Казахстана, где возводятся новостройки. Наибольшей популярностью для покупки в ипотеку пользуются 1 и 2 комнатные квартиры общей площадью 50-60 кв.м.

По словам экспертов рынка недвижимости, на сегодня это самая востребованная в Казахстане ипотечная программа, реализуемая на условиях годовой ставки 7%, с первоначальным взносом от 20% и сроком до 25 лет. Выдают ее следующие банки: Банк ЦентрКредит, Халык банк, Евразийский банк, АТФБанк, Jysan банк, Банк РБК, ForteBank.

Программа «7-20-25» была разработана для расширения возможности граждан Казахстана в приобретении жилья и повышении доступности ипотеки для широких масс, чтобы они уже сейчас смогли стать обладателями собственной недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру