Казахстанцы должны по кредитам 6 триллионов тенге

По итогам марта 2019 года совокупная ссудная задолженность по кредитам физических лиц составила 6,12 триллионов тенге, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8%. Относительно начала года изменение составило 1,4%. Об этом сообщает Первое кредитное бюро (ПКБ)

Мартовские объемы выдач показали небольшой прирост по сравнению с предыдущим месяцем, но это заметно больше, чем в марте прошлого года. Количество выданных кредитов превзошли февральские значения и примерно сопоставимы с количеством выдач в марте прошлого года. Средний чек выдач в марте снизился до 420 тыс. тенге. Увеличение кредитной активности подтверждает и Индекс кредитной активности (ИКА), рассчитываемый ПКБ, который подскочил с 18 до 20 пунктов.

ИКЗ по итогам марта остался на уровне 66 пунктов. То есть доля «хороших» заемщиков находится на уровне 65,9%, доля находящихся в дефолте снизилась до 18,5%, а вот количество заемщиков, находящихся в сильной зависимости от рыночной конъюнктуры напротив выросло с 15,1% до 15,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру