Законодательные поправки могут обрушить рынок хостелов

Хостелы как бюджетная альтернатива отелям появились в Европе и США очень давно, но в Казахстане функционируют около пяти лет. Эти недорогие гостиницы эконом-класса, расположенные в квартирах, успешно работают. Только по закону их деятельность никак не регламентирована. Поэтому мажилис решил внести поправки в законодательство. В частности, они коснутся хостелов в многоэтажках.

Законодательные поправки могут обрушить рынок хостелов

С 2017 года идет активное обсуждение нового требования — обязательное наличие отдельного входа. Следовательно, хостелы, которые находятся на шестом и даже втором этажах, придется перенести на первые этажи. Как считают эксперты, рынок хостелов скоро изменится, а именно — рухнет на 70 процентов. Если так, то есть вероятность, что поток туристов в Казахстан может сократиться.

Вероятно, изменения в положении казахстанских хостельеров берут истоки в России. Еще в 2015 году российские депутаты выступили с продвижением резонансного законопроекта о запрете хостелов в жилых помещениях. Законопроект приняла Госдума в первом чтении еще в 2016 году. После этого про проект благополучно забыли, но один из членов партии «Справедливая Россия» выдвинул мысль, что хостелы не только представляют угрозу для жителей соседних квартир с точки зрения техники безопасности, но и могут быть пристанищем для наркоманов, алкоголиков и представлять террористическую угрозу. Однако в 2017 году законопроект пересмотрели, так как посчитали сокращение хостелов ударом по внутреннему туризму, и Дмитрий Медведев предложил открывать их с письменного согласия всех жильцов дома. В итоге законопроект смягчили, прописав в нем санитарно-эпидемиологические требования и механизм контроля за организацией хостелов. Это в России. А как обстоят дела в Казахстане?

Есть спрос — есть предложение

Требование по наличию отдельного входа ограничит работу хостелов в многоквартирных домах. Строение не каждого дома технически позволяет сделать отдельный вход с пятого этажа. К тому же многие хостелы сейчас стараются располагать именно в центре — ближе к достопримечательностям. Как правило, на центр приходится 3-4 отдельно стоящих немногоэтажных здания. Плюс ко всему там очень дорогая аренда. По мировым масштабам в Казахстане не так много мест, где иностранные гости с небольшим уровнем дохода могут комфортно переночевать. Если наглядно, то наибольшее количество хостелов зарегистрировано в Алматы — 62, Нур-Султане — 42, Шымкенте — семь. В остальных городах, таких Актау, Актобе, Уральск, Костанай, Павлодар и Атырау, работает всего по одному хостелу. В Петропавловске, Таразе, Семее, Кокшетау, Боровом, Кызылорде их вообще нет. При том что с 2012 года количество хостелов увеличилось в 56 раз. Как говорится, есть спрос — есть предложение. Резкое увеличение бюджетных гостиниц говорит о том, что путешественники предпочитают отелям съемные квартиры и хостелы. Для полноты картины приведем общее количество вариантов размещения по Казахстану (число отелей, гостиниц и хостелов вместе взятых). В Нур-Султане зарегистрированы 523 варианта, в Алматы — 301, а в регионах количество вариантов на один город не достигает 50. Наименьшее количество вариантов выявили в Талдыкоргане. На Booking.com зарегистрировано всего три варианта размещения. Если рассматривать долю хостелов по отношению к другим всевозможным вариантам размещения, то она составляет девять процентов. К сравнению, в России хостелы занимают 24 процента от всех малых средств размещения (размещение с номерным фондом не более 50 номеров) со средним оборотом 2,6 миллиона рублей (примерно 13 миллионов тенге) в год.

Это значит, что если намеченную инициативу реализуют, то многие хостелы закроют. Тогда госплан превратить Казахстан в туристическую Мекку может потерпеть фиаско.

Если учитывать мнение каждого…

Зачастую работа хостелов держится на чистом энтузиазме их основателей. Бюджетное жилье зарекомендовало себя не только как недорогой способ проживания, но и привлекает своей атмосферой, где путешественники могут свободно общаться. Нужно понимать, что хостелы — сезонный бизнес.

В летнее время загрузка достигает 70 процентов, потом падает, опускаясь к зиме до 20. Поэтому закрывают многие хостелы: платить зарплату сотрудникам и оплачивать коммунальные услуги нужно круглый год вне зависимости от потока постояльцев. К примеру, работа хостелов в Алматы зимой оправдывает себя только за счет туристов, приезжающих на «Медеу» и «Шымбулак». Вдобавок ко всему работа хостелов облагается налогами в бюджет государства, обеспечивает трудоустройство и снимает социальное напряжение в стране. Ведь в хостелах помимо иностранных туристов живут студенты — их доля около 75 процентов. Поскольку не каждый вуз может предоставить общежитие.

Если сейчас функционирование хостелов подвергнут изменениям, то социальное напряжение может увеличиться. Во-первых, общежития европейского типа больше не смогут похвастаться своей бюджетностью, так как владельцам придется платить за содержание хостела как за коммерческую недвижимость — стоимость аренды окажется выше.

Другой вопрос в том, как решить проблему с расположением хостелов так, чтобы это соседство не вызывало жалоб. Так или иначе — дыма без огня не бывает. Хостелы на верхних этажах создают неудобство для жильцов многоэтажного дома. Можно, конечно, поступить, как в России: перед тем, как разместить хостел, узнать мнение всех жильцов. В таком случае механизм основания хостелов может быть вообще «нереальным». Ведь из 80 квартир обязательно найдется 30-40 тех, что проголосуют против. И причины протеста не всегда объективны.

Ну и что же тут криминального?

Неизвестно, как новые поправки отразятся на системе, но многие учреждения уже не в состоянии выдерживать борьбу за выживание в этом бизнесе. С начала февраля 2018 года закрылось около 30 хостелов. Если основываться на данных систем бронирования, в феврале был 101 хостел, в сентябре — только 70. Конечно, параллельно открывают и новые объекты, но общий тренд таков. По словам многих владельцев хостелов, они просто «выживают». При том что цены на размещение в хостелах в Казахстане, в отличие от других стран Центральной Азии, демократичные. В Алматы ценник за одну койку в хостеле стартует от тысячи тенге, средний ценник — 1500 тенге. Даже в Нур-Султане, Ташкенте и Бишкеке цены выше. Выходит, хостелы — это низкомаржинальный бизнес.

Еще неизвестно, как новый закон отразится на общей системе. Возможно, здесь мы повторим путь России.

Когда Госдума в окончательном третьем чтении приняла Закон о запрете мини-гостиниц в жилых домах, в последний момент сняли однозначный запрет на посуточную аренду квартир. Из формулировки в законопроекте «жилые помещения гостиниц и иные средства размещения» вычеркнули последние три слова. Формально нет четкого определения, что такое «иные средства размещения». Так сказать, решили не убивать институт краткосрочной аренды жилья. Хотя бы потому, что это основной способ проживания туристов в курортных городах России, а для многих жителей тех мест — едва ли не главный источник существования. Эта формулировка однозначно запрещает хостелы (мини-гостиницы). Но оставляет лазейку для посуточной сдачи квартир. Ведь приютить в своей квартире на пару дней туристов — вовсе не означает, что вы оказываете гостиничные услуги.

Что касается Предпринимательского кодекса РК, то согласно статье 5 каждый имеет право на свободное использование своего имущества для любой законной деловой деятельности. В любом случае это не должно нарушать права и законные интересы других граждан, требования пожарной безопасности, экологические и санитарно-эпидемиологические нормы. Без всяких условий запрещено размещать в жилых помещениях промышленные производства, осуществлять миссионерскую деятельность.

Казахстанские юристы считают: принятые поправки — попытка уйти от регулирования рынка, и это усиливает вероятность, что многие официальные хостелы теперь могут уйти в серую зону.

Основной поток гостей хлынет в обычные гостиницы. Нужно понимать, что услуги обычных гостиниц обходятся дороже и их стопроцентное заполнение бывает только по случаю больших событий.

Поэтому если мы хотим сохранить это новое, но развивающееся движение, то должны на корню пересмотреть систему. Во-первых, серьезнее предусматривать аварийные ситуации. Само по себе неудобно то, что хостелы не рассчитывают количество квадратных мест на каждого посетителя, и там, где по соображениям безопасности можно расположить девять человек, селят 15. То же касается и пожарной безопасности. Но не так часто мы горим, чтобы бить тревогу.

Конечно, хостелы хороши тем, что, идя по городу, можно легко зайти в жилой дом и найти ночлег. И если у нас этот бизнес держится на желающих «подрабатывать» энтузиастах, то в Европе это чаще семейный бизнес, где работает четкая система проверок. Нам в свою очередь не помешает пересмотреть собственную систему. Возможно, передать этот бизнес в руки предпринимателей и начать выстраивать хостелы как отдельно стоящие здания, чтобы не возникало квартирного вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру