В Китае откроют шоурум с казахстанской продукцией

В Астане сегодня, 7 сентября, проходит казахстанско-китайский бизнес-форум, на котором рассказывают о действующих проектах двух стран и о ближайших планах. Заместитель председателя правления внешнеторговой палаты РК Нуралы Букейханов сообщил на форуме о том, как планируется наращивать поставки казахстанской продукции в КНР. По его информации, объем экспорта из Казахстана в Китай составил в текущем году 5,6 млрд долларов, но отправляет Казахстан в основном сырье. А хотелось бы поставлять восточному соседу замороженную говядину, баранину, пшеницу, растениеводческую продукцию, кондитерские изделия, продукцию обрабатывающей промышленности. Чтобы помочь казахстанским производителям в завоевании, пожалуй, самого емкого в мире рынка, планируется открыть торговый дом в формате шоурума. 25 казахстанских компании уже готовы выставить там свою продукцию, всего же планируется привлечь около 100 производителей.

"Сегодня мы планируем провести переговоры между казахстанскими и китайскими предприятиями. В октябре планируется ответная торговая миссия в КНР - в город Сиань, провинцию Шаньси, где помимо проведения деловых встреч казахстанскими предприятиями будет открыт торговый дом. Казахстанской стороне предоставят в пользование 5 тыс. кв. м торговой площади и 10 тыс. кв. м свободных складов в специальной таможенной зоне. Также будет предоставлен интернет доступ к магазинам. Открытие планируется 19 октября 2018 года", - сообщил Букейханов.

Напомним, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Китаем в 2017 году увеличился более чем на 30% и составил 10,5 млрд долл. США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру