Спустя 70 лет в Восточном Казахстане разморозили крупное месторождение золота

Казахстан увеличил объем добычи руд цветных металлов на 3,1%. Такой рост связан с запуском 26 июня месторождения Бакырчикское, которое не разрабатывалось в течение 70 лет ввиду отсутствия соответствующих технологий. Об этом на брифинге сообщил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Алмас Батанов.

Он отметил, что на сегодняшний день это одно из самых крупных месторождений по запасам золота в Казахстане. Проектом предусматривается производство 10 тонн золота, доля которой в общем объеме производства по стране составит 14%.

Также он сообщил, что АО "ССГПО" увеличило объем добычи железной руды почти до 10% из-за экспорта руды в Китай. Увеличение положительно сказалось на общем объеме добычи железной руды в горнодобывающем секторе страны на 7,4%.

Также, по данным профильного ведомства, "Корпорация Казахмыс" увеличила добычу золота на 31%.

До конца года планируется ввод золотоизвлекательной фабрики "Пустынное", объем инвестиций – 12,1 миллиарда тенге, Производственная мощность фабрики – 2,9 тонн в виде сплава Доре.

В конце года планируется запуск второй печи на Жезказганском медеплавильном заводе, который позволит увеличить производство меди в два раза в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру