Бренд "Фермеры Чилика" получил мировое признание

Сегодня, занимаясь крестьянским ремеслом, можно не только обеспечить семейный обеденный стол натуральными продуктами, но и организовать полноценный бизнес, приносящий солидный доход. Вопрос лишь в том, что выращивать, как это правильно делать и где реализовать товар. Фермеры Алматинской области нашли один, но правильный ответ на все эти вопросы — ФМС...

Бренд "Фермеры Чилика" получил мировое признание

Возрождение

Енбекшиказахский район Алматинской области всегда славился своими плодородными землями, а поселок Чилик, который в разные периоды был как административным центром района, так и райцентром области, имел незыблемый авторитет. Свою славу он получил благодаря местным аграриям, которые на своих земельных участках выращивали неповторимые томаты, пышные перцы и прочие культуры, являющиеся незаменимыми продуктами в кулинарии.

Однако перестройка в начале 90-х смешала все карты, тогда на огородной зелени заработать «зелень» американскую было крайне сложно. Так, многие земледельцы сменили вектор деятельности на более выгодное предпринимательство — стали челноками. Однако теперь фермеры уверенно возвращают былую славу чиликских томатов и не только их.

Еще десять лет назад в поселке создали Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района (ФМС), на базе которого зародился бренд «Фермеры Чилика». Он сегодня узнаваем не только среди алматинских потребителей, но и далеко за пределами нашей страны.

В течение трех прошлых лет продукцию фермеров — томаты, перцы, огурцы и баклажаны — регулярно поставляли в сеть супермаркетов «Арзан», и тогда полочки опустошали покупатели быстрее, чем их успевали наполнять работники овощного отдела. То есть спрос на местную продукцию значительно превосходил предложение. И это не удивительно, ведь благодаря работе фонда, исключившего сеть перекупщиков, фермерам удалось выставить свою витаминную продукцию по невероятно вкусной и конкурентной цене.

В этом году сеть супермаркетов значительно расширят, а предложение должно выдержать любой уровень спроса. С ФМС заключили договора на прямые поставки продукции (томатов, перцев, огурцов, картофеля, баклажан, клубники, арбузов и яблок) в такие крупные торговые сети как «Арзан» и «Метро».

Красивые и переливающиеся под светом софитов овощи — это результат колоссальной работы, которую ФМС выстраивал несколько лет. Сам стержень фонда заключается в том, чтобы научить фермера не только грамотно «копать грядки», но сделать его юридически грамотным, чтобы он знал, как работать с бухгалтерией, как выстроить и вести весь цикл полноценного бизнеса, а не ограничивать себя мелочной торговлей у обочины магистрали.

Также для того, чтобы научиться извлекать из земель Енбекшиказахского района максимальную выгоду, ранее привлекли профессора Университета Флориды из США. С их помощью на территории ФМС провели сортоиспытания и выделили наиболее эффективные для этого региона сорта овощей. Также разработали и успешно реализовали различные обучающие программы, семинары для более чем 1000 фермеров по темам «Основы бизнес-планирования», «Оценка рисков и затрат», «Сбыт и реализация сельскохозяйственной продукции», «Инновационные технологии в сельском хозяйстве».

Другими словами, фонд стал для фермеров не только школой, но и консолидатором, хабом, объединившим труды разных фермеров и хозяйств в единый канал поставки натуральной продукции.

На соседской грядке

Несмотря на то, что фермеры научились грамотно обращаться со своей землей, основной нерешенной задачей является «борьба со временем». Не секрет, что чиликская продукция имеет сезонность, то есть прдолжительность поставок овощей прямо пропорциональна погодным условиям. Для того чтобы удлинить сезон, фермеры начали широко практиковать не только современные методики выведения саженцев, но и выращивание овощей в закрытом грунте, то есть в теплицах.

Такой подход позволяет снимать полноценный урожай уже в начале июля, в то время как в открытом грунте, на полях, помидоры начнут спеть только к середине августа. Цены на томаты сейчас примерно в 2-2,5 раза выше тех, которые будут через месяц. Таким образом, сдавая томаты на месяц раньше, фермер получает сверхприбыль, которая позволяет в более короткие сроки окупить траты на возведенные сооружения, а значит и ускорить процесс выхода в прибыль.

За время работы ФМС число постоянных участников в программе увеличилось в четыре раза, таким образом, в прошлом году официально зарегистрировали фермерский кооператив 22 фермерских хозяйства. Изначально фонд стимулировал интерес к развитию фермерского бизнеса через финансовую поддержку, которая составляла до 80 процентов от стоимости конкретного проекта.

И когда программа получила широкое распространение, а предприниматели встали на ноги, пропорции сменились в обратную сторону: 20 процентов берет на себя ФМС, а 80 процентов — фермер. Теперь, когда есть пример для подражания, предприимчивые сельчане стали охотнее заниматься фермерством, ведь не может быть лучшей рекламы, чем цветущие плантации трехметровых томатов на соседском участке.

Во время организованного пресс-тура самым эффективным проектом представили тепличный комплекс семьи Ибрагимовых. Аграрный бизнес начал глава семейства Турган, и теперь его труды перенял его сын Роллан. Теплицы оборудовали не только сетью капельного орошения, но и системой теплых полов, а также печным отоплением и контуром батарей из 900 секций — такую роскошь не может позволить себе даже городской житель, а тут... что называется, все для томатов, лишь бы росли.

И отдача у этого комплекса соответствующая — урожай семья Ибрагимовых снимает до декабря включительно.

В прежних публикациях мы вас уже знакомили с агрономом Павлом Кавуновым, и если раньше он обучал фермеров разным методикам выращивания огородных культур исключительно на компактной экспериментальной площадке ФМС, то теперь и свой собственный огород он превратил в испытательный полигон.

— Выращивание перца в парниковых теплицах станет новым этапом развития отрасли в районе, — рассказывает Кавунов. — Метод тепличного выращивания самой традиционной для Чилика культуры ранее никогда не применяли в регионе, и его внедрение может вывести производство перца и других овощей на качественно новый уровень. Таким образом, фермеры смогут увеличить протяженность сезона до семи- восьми месяцев, что, естественно, поспособствует получению ими дополнительной прибыли, а алматинцы получат свежую витаминную продукцию с местных полей. По окончании сезона мы проведем анализ и к следующему году дадим фермерам развернутые рекомендации по разведению перца в тепличных условиях. Однако уже сейчас очевидно, что теплицы дают прирост по урожаю не менее 30 процентов от общего объема.

Мировое признание

Проект «Фермеры Чилика» существует сравнительно недавно, однако за этот короткий период он стал известен не только в пределах Казахстана, но и получил международное признание. 16 июля программу удостоили награды в международном конкурсе лучших социальных проектов, которую проводит The Green Organisation — международная некоммерческая организация.

Награда, на которую претендовали более 100 участников, ушла нашим фермерам. Награждение проходило в Королевской академии драматических искусств в Лондоне, в которой принимали участие более 150 представителей корпоративного сектора, неправительственных и общественных организаций. «Фермеры Чилика» назвали лучшим проектом года в номинации «Социально-экономическое развитие», и он является сегодня единственным проектом из Казахстана и стран Центральной Азии, который удостоили такого рода награды.

Стоит отметить, что в мае 2018 года этому проекту вручили премию на V Церемонии награждения социально-корпоративных проектов среди членов Европейской бизнес-ассоциации Казахстана (ЕВРОБАК), объединяющей более 150 международных, европейских и казахстанских компаний. Работа в области корпоративной социальной ответственности (КСО) давно стала неотъемлемой и важной составляющей деятельности всех крупных компаний, работающих в разных отраслях экономики.

Кстати, годом ранее социальный проект «Фермеры Чилика» получил главную награду еще одной престижной международной организации — Американской торговой палаты в Казахстане (AmCham).

Мировое признание и эти награды в частности говорят о том, что ФМС продолжит свое развитие, а значит, что в дальнейшем объемы поставляемой продукции будут только увеличиваться, вытесняя тем самым китайский экспорт и недоброкачественный продукт. Это значит, что на столах казахстанцев будет больше своих, а значит, полезных и здоровых витаминов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру