Шедевры простым карандашом

В Алматы впервые проходит выставка художника из Павлодара Евгения Шалагина

В галерее «Улар» при Союзе художников Республики Казахстан свою графику с изображением европейских и казахстанских городов представил автор из Павлодара Евгений Шалагин.

В Алматы впервые проходит выставка художника из Павлодара Евгения Шалагина

В галерее «Улар» очень ценят павлодарских художников. Искусствовед, коллекционер и галерист Юрий Маркович убежден, что казахстанская земля богата талантами, а через дружбу и сотрудничество с павлодарским художником Евгением Фридлиным он открывает как для себя, так и для ценителей также и другие имена этого северного города страны.

Евгений Шалагин родился в Павлодаре в 1974 году. Рисовал с детства, занимался в изостудии Дворца пионеров. В 1988-1991 годах учился в Павлодарской городской художественной школе, где учителями были ведущие живописцы Шишкина В.В. и Анохина Л.А. По окончании школы занимался в мастерской известного графика Фогельзанга А.А. Получил высшее техническое образование в Томском политехническом университете. Свою творческую реализацию продолжает в авторском рисунке. В основном это оригинальная графика карандашом и тушью, живопись акрилом. Участник многих выставок в том числе представлял зрителю персональные выставки в своем родном городе. Работы художника находятся в коллекции Павлодарского областного художественного музея имени Н. Нурмухаммедова и в частных коллекциях Германии, Италии, Турции, России и Казахстана.

Шалагин чаще всего пишет городские пейзажи, выполняя рисунок в классической реалистичной манере с детальной проработкой сюжета. Также в его работах встречаются бескрайние морские и воздушные просторы, степные и речные пейзажи, тихие поляны и заснеженный лес. Цветовая гамма следует за настроением, привнося то умиротворение, то шторм, то грозу. В его работах — детальная проработка улиц и дворов, домов и перекрестков, балконы, деревья, люди, архитектура в целом и отдельные фрагменты, зарисовки Павлодара, Алматы, российских и зарубежных городов, часто итальянских и французских.

Городской пейзаж как вид искусства, появившийся в Европе в ХVI веке и получивший широкое распространение в XVII, в разные эпохи формировал новые направления. Графическое искусство чаще всего используют для создания эскизов и набросков — скетчинга, для передачи эмоций и впечатления художника от увиденного или возникшей идеи.

«Однако сегодня талантливые художники выбирают эту технику для продуманного отражения своих ощущений и переживаний. Главное в таких графических рисунках — не передача цвета и света, а создание реальных объектов, облика улиц или исследуемых мест. С помощью графического рисунка получается передать особенное настроение: чаще спокойное, неторопливое, а иногда созерцательное, дополненное теплыми и приятными воспоминаниями с ностальгическим оттенком. Здесь помогает и техническое образование: навык использования перспективы, узлов и связок, архитектурных композиций, исторически выверенных и глубоко прочувствованных. Гармоничными получаются индустриальный и урбанистический пейзажи с расстановкой акцентов на передаче красоты повседневных моментов. Художнику нравится любоваться изменениями природы, подмечать малейшие детали. Он стремится изобразить в картинах гармонию человека и природы и при этом не устает любоваться архитектурным обликом улиц», — пишет о нем искусствовед из Павлодара Ольга Пашко.

Художник приглашает зрителя в свои любимые места: укромные уголки, дворы и улицы, перекрестки и скверы. Здесь сплетены воедино статичные стены зданий и динамичные кроны деревьев, люди, птицы, просматриваются каждая деталь, каждый нюанс материи. Именно рисунки карандашом могут сделать городской пейзаж завораживающим, пробуждающим воспоминания. Среди работ художника есть листы, отражающие пространство и время. Оно проходит сквозь двери, порталы, лестничные пролеты — та же линейность, только разнонаправленная.

Его рисунки выполнены практически с фотографической точностью, тщательной прорисовкой сюжета, при этом с некоторой отрешенностью и философским отношением к происходящему.

Если присмотреться и обратить внимание на часто повторяющиеся детали, то можно обнаружить немало лестниц. Все они у этого художника ведут, как он сам говорит, только вверх и вперед. Здесь без вариантов. И никаких пессимистичных настроений.

— Для меня лестница — это позитив, всегда ход наверх, и у меня масса изображенных лестниц, в том числе из тех помещений и зданий, где был, жил. Потому считаю их мостиками пути. Они всегда говорят о том, что есть, куда идти, — комментирует Евгений Шалагин.

Для сравнения с некоторыми другими открывшимися выставками в Алматы хочется признать, что данная не требует долгих пояснений и погружений. Автор — настоящий профессионал, владеющей техникой графикигениально. Приходишьнавыставкуимгновенно получаешь эстетическое наслаждение. Все гениальное просто. Остальное — от лукавого, собственных комплексов и бездарности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру