«Казахстанская Пушкиниада»: cтартовал конкурс педагогического мастерства русистов

Уже более 80 самых разных мероприятий состоялось в рамках масштабного проекта - Международного творческого фестиваля «Казахстанская Пушкиниада», посвященного 225-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина. К марафону присоединились Армения, Индия, Иран, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Площадка фестиваля, инициированного Представительством Россотрудничества в Казахстане, объединила и продолжает объединять людей разных возрастов - школьников, студентов и их педагогов, читателей библиотек и творческие коллективы, ученых-филологов и просто ценителей и знатоков творчества великого поэта.

1 апреля в рамках «Казахстанской Пушкиниады» стартовал Конкурс педагогического мастерства русистов. Организаторы - Государственный институт русского языка им. Пушкина и Представительство Россотрудничества в Алматы – приглашают принять в нем участие преподавателей русского языка и литературы школ, колледжей и вузов Алматы, которые стремятся совершенствовать свои компетенции и повышать профессиональный уровень.

В ходе конкурса, приуроченного к 225-летию Пушкина, будут выявляться лучшие образовательные практики для дальнейшего применения их в организациях образования. И, конечно, он ставит своей целью популяризацию творчества великого поэта.

Участникам предстоит пройти тестирование – для определения уровня компетенций в области русского языка, а также выполнить задание по творчеству А.С. Пушкина, где они должны разработать сценарий урока или занятия по одному из произведений писателя.

Регистрация участников на портале «Образование на русском» https://pushkininstitute.ru/ продлится до 15 апреля, с 16 апреля по 05 мая им предстоит выполнить задания, а к 15 мая будут оглашены результаты и названы победители конкурса. Обладатели Гран-при и 1 места

примут участие в работе IV Международного Костомаровского форума в Москве, еще пять призеров получат возможность пройти бесплатную стажировку в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру